18.06.2021, 14:50
Просмотры: 444

Работодатель в ответе за жизнь и здоровье сотрудников

В Западно-Казахстанской области с начала текущего года в результате несчастных случаев на производстве пострадало 25 человек, 4 из которых скончались, 21 получили тяжелые травмы.

20210618_144355

В управлении инспекции труда ЗКО отмечают, что в этом году количество несчастных случаев выше чем в прошлом, в 2020 году зарегистрировано 20 случаев. В рамках защиты трудовых прав граждан инспекторами труда проведено 45 проверок по соблюдению требований трудового законодательства, в ходе которых выявлено 69 фактов нарушений трудового законодательства, в том числе 9 нарушений правил техники безопасности и охраны труда.

– В целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда на рабочих местах, Управлением с начала летнего периода в рамках акции «Безопасный труд» совместно с территориальным объединением профсоюза проведены профилактические мероприятия с выездом на строительные участки. В ходе выезда на строительный объект многоквартирного 9-ти этажного жилого дома, расположенного на территории «Зачаганск», генеральным подрядчиком которого является ТОО «Болашак-Т» при визуальном обследовании были выявлены ряд нарушений по несоблюдению элементарных норм правил техники безопасности. Ряд работников производили работы без защитных касок, тогда как в этот момент работал башенный кран. А в жилых помещениях дома производили штукатурно – малярные работы, работники субподрядных организации в основном индивидуальные предприниматели. При этом работы производились без применения защитных средств и специальной одежды.  На всех этажах лифтовые шахты были открыты, без ограждений, что является грубым нарушением правил охраны труда и техники безопасности. Только после сделанных замечаний, нарушения начали устраняться.  Также на строительном объекте 9-ти этажного дома в том же районе, генеральным подрядчиком которого является ТОО СКФ «Наурыз» были выявлены ряд нарушений правил охраны труда. Так, на высоте, примерно 4-го этажа, 2-ое рабочих проводили штукатурные работы на лесах, без применения страховочные поясов. Аналогичные нарушения наблюдались на нескольких рабочих местах, данного строительного объекта, с другими работниками субподрядных организации, – говорит заместитель руководителя управления инспекции труда ЗКО Арман Туйгинбетов.

InShot_20210618_144614321

А.Туйгинбетов также отмечает, что профилактические мероприятия будут проводиться на постоянной основе и на других строительных объектах.

К сожалению работодатели не всегда строго соблюдают правила безопасности и охраны труда, но не следует забывать, что частью 1 статьи 156 УК РК предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, наказывается штрафом в размере до160 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

InShot_20210618_144557352

В случае получения работником тяжкого вреда здоровью, санкциями предусмотрен штраф в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.  В случае гибели сотрудника на производстве работодателю, не обеспечившему охрану труда, грозит ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В случае гибели двух и более лиц, работодатель будет наказан ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По всем вопросам, касающимся трудовых отношений граждане могут обратиться в Управление по инспекции труда ЗКО г. Уральск, проспект Нұрсұлтан Назарбаев, 188, тел. 50-04-86, официальный сайт – enbek-bko.gov.kz.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале