17.03.2021, 16:31
Просмотры: 1245

Раскрыта деятельность ОПГ занимавшейся скотокрадством

Сотрудниками ДП ЗКО задержана группа лиц, промышлявшая кражами скота в приграничных районах. Отличительной особенностью данной ОПГ, являлось то, что они отстреливали животных и забирали только мясо, оставляя на месте преступления голову и внутренности.

8845E8F7-71F0-46B7-9352-251D885F1581

Между тем в социальных сетях и ряде СМИ прошла недостоверная информация, о бездействии правоохранительных органов Западно-Казахстанской и Атырауской областей. Департаментом полиции ЗКО был организован брифинг для представителей СМИ где начальник управления криминальной полиции ДП ЗКО Ерлан Арыстанов прояснил ситуацию и сообщил о мерах, принимаемых для борьбы со скотокрадством.

E8CE66F7-2154-4046-A3C4-E6B167E45CA8

– 13 марта была задержана группа лиц, которые занимались кражами скота на сопредельных с соседней областью районах ЗКО, а также в Атырауской области. Как правило задержанию ОПГ предшествует тщательная и кропотливая оперативная разработка. С прошлого года стала поступать информация, что неизвестные лица занимаются отстрелом скота, в основном лошадей. Преступники забирали только мясо, внутренности и головы они оставляли на месте убоя. Сотрудниками Тайпакского ОП были обнаружены шкуры, головы и внутренности убитых животных. По заявлениям поступавшим от граждан ЗКО и Атрауской области, наши полицейские нашли хозяев пропавшего скота, ими оказались жители Индерского района Атырауской области. На сегодняшний день потерпевшими проходят трое жителей Атырауской области, также несколько граждан ЗКО. По всем заявлениям скот был похищен именно с вольного выпаса. Сейчас проводится проверка задержанных лиц на причастность к аналогичным преступлениям, а также отрабатываются каналы сбыта мяса. Создана специальная следственно-оперативная группа, которая занимается сбором доказательной базы. Более подробная информация будет доступна по окончанию следствия, – сообщил полковник Арыстанов.

A22FF774-7153-43AE-9D39-CBE8A3372C97

Начальник УКП ДП ЗКО также отметил, что в области отмечается устойчивая динамика снижения краж скота по сравнению с предыдущими годами.

– Принятые меры в прошлом году позволили достичь снижения краж скота на 16%. Задержано свыше 170 скотокрадов и пресечена деятельность 27 преступных групп. Но, по прежнему актуальной проблемой остается, бесконтрольный выпаса скота.  За 2020 году был зарегистрирован 271 факт кражи скота, где скот похищен с вольного выпаса, что составило или 78,8%.

Кроме того, зарегистрировано 142 факта, где отсутствовал состав уголовного правонарушения и обращения граждан о кражах скота не подтвердились, бесхозный скот мигрировал с одного пастбища на другое. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий возвращено владельцам 69,4% краденого скота. По итогам 2 месяцев 2021 года на территории области было зарегистрировано 38 краж скота (2020г. – 70, - 45,7%), из которых раскрыто – 21, – рассказал о проводимой работе начальник управления криминальной полиции.

Ерлан Арыстанов также напомнил, что в прошлом году в Уголовный Кодекс были введены поправки, ужесточающие ответственность за скотокрадство.

По инициативе МВД 28 октября 2019 года принят закон, наделяющий местные представительные органы компетенцией по утверждению правил выпаса сельскохозяйственных животных, за нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность по ст. 408 КоАП.

По области реализуется Программа по защите имущества на 2021-2023 годы, в рамках которой предусмотрены комплексные меры по противодействию кражам скота. Во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и местными исполнительными органами ежеквартально проводятся республиканские оперативно-профилактические мероприятия «Скотокрад». По итогам последнего опм, прошедшего вЗКО с 23 по 25 февраля 2021 года на территории области было раскрыто 26 краж скота, из которых 11 – категории «прошлых лет».

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале