12.02.2021, 13:08
Просмотры: 320

Распределили зону ответственности каждого депутата

В режиме онлайн состоялось заседание фракции партии «Nur Otan» под председательством первого заместителя председателя областного филиала партии Мурата Мукаева.

деп2

На повестке дня были рассмотрены три вопроса: исполнение наказов избирателей, поручения, данные председателем областного филиала партиии, акимом области Г. Искалиевым и обсуждение Дорожной карты по реализации областной предвыборной программы.

В связи с эпидемиологической ситуацией внеочередная встреча фракции партии с участием всех районных филиалов, депутатов областного, городского и районного маслихатов проведена в режиме онлайн.

Как стало известно в ходе заседания, всего за период праймериз и агитационного периода было собрано более 2000 наказов, из них 40% вошли в избирательную программу.

– Конечно, многие из наказов повторяются, но это наиболее актуальные проблемы – от уборки улиц до строительства крупных объектов, дорог, замены линии электропередач, установления качественной интернет-связи. Все эти вопросы распределены по категориям: социальный блок, ЖКХ, медицина, образование и др. Назначены ответственные лица за конкретные участки. Город поделен на 20 секторов и на каждый назначены два депутата от городского и один депутат от областного маслихатов. Такое же распределение и по районам, – сказал Мурат Мукаев.

По инициативе председателя областного филиала партии, акима области Гали Искалиева было поручено каждому депутату в течение года заняться решением одной актуальной проблемы, которая наиболее близка ему по роду деятельности. На встрече Мурат Мукаев особо подчеркнул, что нужно будет поднимать те вопросы, которые на данный момент наиболее волнуют избирателей.

деп1

В ходе заседании участники фракции обсудили Дорожную карту по реализации предвыборной программы, которая рассчитана на пять лет. Такого рода документы составлены во всех областях. Карта разбита на семь приоритетов. Бюджет составляет 2 трлн 765 тыс тенге. Намечены 94 мероприятия.

– С дорожной картой работа будет проводиться в течение пяти лет. Это основной документ партии и работа будет проводиться на всех уровнях – районный, городской, областной, республиканский маслихаты и акцент будет делаться на четком взаимодействии между ними. Все вопросы, волнующие население, будут прорабатываться на всех уровнях. Пятилетний план действий распределен по всем округам района и города. На каждый городской округ назначены один депутат городского и на два округа – один депутат от областного маслихатов, соответственно, такое же распределение по районам – депутаты районного и областного маслихатов. Вопросы, требующие решения, абсолютно разные, начиная от инвест-проектов до здравоохранения, частных инвестиций, науки. Все эти вопросы будут конкретно взяты на контроль и вместе с госорганами наши депутаты будут прорабатывать их на всех уровнях. То есть, распределение зоны ответственности между депутатами и в разрезе населенных пунктов будет четко регламентироваться.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале