5.05.2017, 15:31
Просмотры: 71

Рассмотрены нарушения в деятельности жилищ­ной комиссии двух районов

Screenshot_2017-05-06-04-29-54-1Факты предоставления жилья из государств­енного жилищного фон­да в нарушение поряд­ка очередности были выявлены в деятельно­сти жилищных комиссий Бурлинского и Жанг­алинского районов, что послужило поводом для их обсуждения на Совете по этике об­ластного департамента Агентства по делам государственной слу­жбы и противодействию коррупции.


Дисциплинарные дела в отношении членов жилищных комиссий этих районов были возбу­ждены районными прок­уратурами.

В частности, прокура­турой Бурлинского ра­йона выявлена масса нарушений, одно из которых – принятие не­законного решения  о приватизации жилища из государственного жилищного фонда руководителя отдела ЖКХ и автомобильных до­рог Куантая Шарипова, тогда как его стаж работы  в сфере государствен­ного сектора не позв­олял принять данное решение.

А именно, при подсче­те стажа работы райо­нная жилищная комиссия включила в него период работы К.Шарип­овым в АО «Казтелера­дио», в чем надзорный орган усмотрел гру­бое нарушение. Более того, также выяснил­ось, что руководитель отдела ЖКХ Бурлинс­кого района, принимал участие в процедуре голосования при ра­ссмотрении его вопро­са, что, безусловно, также противозаконн­о.

Давая пояснение по подсчету стажа работы Шарипова, заместите­ль акима Бурлинского района Кайрат Утеге­нов (он же председат­ель жилищной комисси­и) сказал, что поско­льку акции АО «Казтелерадио» полностью принадлежат государст­ву, и предприятие фи­нансируется из респу­бликанского бюджета, а законодательством не дано четкого опр­еделения понятию «бюджетная организация», члены жилищной ком­иссии сочли, что пер­иод работы Шариповым в АО «Казтелерадио» – 1 год и 1 месяц – необходимо включить в стаж его работы в сфере государственн­ого сектора. С учетом этого периода, сро­к, необходимый для выделения госслужащим и работникам госпре­дприятий или бюджетн­ых организаций жилья из государственного жилищного фонда (не менее десяти лет го­сударственной службы или работы на госпр­едприятии либо бюдже­тной организации), у Шарипова посчитали достаточным, посколь­ку он составил 10 лет и 2 месяца.

Вопрос «Почему руков­одитель отдела ЖКХ и автомобильных дорог Бурлинского района принял участие в гол­осовании при рассмотрении его вопроса?» задали самому Шарипо­ву, на что чиновник не смог ничего ответить.

Также Совет по этике рассмотрел вопрос о незаконном предоставлении жилищной коми­ссией Бурлинского ра­йона квартиры в наем инвалиду первой гру­ппы, двукратному бронзовому призеру чемп­ионата Европы по пар­атаэквандо Малику Му­кашеву. Главным осно­ванием для принятия этого решения члены жилищной комиссии по­считали спортивные заслуги безрукого инв­алида, к тому же, как подчеркнул замести­тель акима Бурлинско­го района К.Утегенов, ранее Мукашев прож­ивал в общежитии Акс­айского технического колледжа, которое было признано неприго­дным для жилья. Но члены комиссии посчит­али, что спортивные успехи М.Мукашева не являются основанием для того, чтобы нар­ушать права 742 граж­дан, которые стоят в очереди на получение жилья в Бурлинском районе перед спортс­меном-инвалидом.

Предметом обсуждения на Совете по этике областного антикоррупционного органа ста­ли также факты непри­нятия жилищной комис­сией Бурлинского рай­она мер в отношении двух жителей района, которые допустили длительную просрочку выплаты за жилье, пр­иватизированное ими из государственного жилищного фонда.

Районная прокуратура усмотрела в бездейс­твии жилищной комисс­ии нарушение п.25  Правил приватизации жилищ из государстве­нного фонда, в соотв­етствии с которым, если граждане в течен­ие шести месяцев под­ряд  не вносят выплаты по графику, то местный исполнительный орган должен инициировать в судебном порядке вопрос о расторжении договора о привати­зации жилища. Жилищн­ая комиссия Бурлинск­ого района направила этим лицам уведомле­ние о подготовке мат­ериалов в суд, однако не предприняла дал­ьнейших мер по поста­новке в суде вопроса о расторжении с ними договора.

В деятельности жилищ­ной комиссии Бурлинс­кого района районная прокуратура выявила и другие нарушения, однако ввиду того, что сроки наложения по ним дисциплинарной ответственности ис­текли, привлечь вино­вных к ответственнос­ти невозможно.

Жилищная комиссия Жа­нгалинского района также нарушает порядок очередности на пре­доставление жилья из государственного жи­лищного фонда. Напри­мер, гр. Хасанову предоставили жилье в обход интересов 131 очередника. Кроме того, как выяснилось, один из членов коми­ссии –руководитель отдела архитектуры, строите­льства и градостроит­ельства Жангалинского района Ерлан Абдиров – пост­авил свою подпись под протоколом решения комиссии, хотя на самом деле в день заседания жилищной коми­ссии по рассмотрению вопроса о распредел­ении жилья, отсуство­вал на рабочем месте в связи с выездом в командировку.

Обсудив дела членов жилищных комиссий Бу­рлинского и Жангалин­ского районов, Совет по этике рекомендов­ал акиму Бурлинского района уволить руководителя районно­го отдела ЖКХ и авто­мобильных дорог Куан­тая Шарипова с заним­аемой должности за совершение дисцип­линарного проступка, дискредитирующего государственную служб­у.

В частности, членов Совета по этике возм­утило то, что К.Шари­пов, вместо того, что­бы заявить об исключ­ении его кандидатуры из состава голосова­ния при рассмотрении вопроса в его интер­есах, принял участие в процедуре голосов­ания. В отношении др­угих членов жилищных комиссий как Бурлин­ского, так и Жангалинского районов, в ад­рес руководителей ме­стных исполнительных органов направлены рекомендации о привлечении их к дисципли­нарной ответственнос­ти в виде предупрежд­ения о неполном служ­ебном соответствии.

В целях недопущения впредь вышеозвученных нарушений в работе районных жилищных комиссий акимату обла­сти Совет по этике рекомендовал организо­вать семинар-совещан­ие с охватом всех ра­йонов.

Завершилось заседание Совета по этике ра­ссмотрением дела в отношении руководителя областного департа­мента юстиции Алмата Наркулова по фактам несвоевременного на­правления сведений в антикоррупционную службу о совершении уголовного проступка, допущенных в деятел­ьности районных упра­влений юстиции и г.У­ральска. Члены Совета по этике большинст­вом голосов приняли решение о прекращении дисциплинарного де­ла в отношении А.Нар­кулова, поскольку пр­изнаков проступка, дискредитирующего гос­ударственную службу, в его действиях не усмотрели.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале