25.09.2018, 9:11
Просмотры: 82

Рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону

otoplenie Azbaev (1)В областном акимате под председательством заместителя акима области Багдата Азбаева состоялось селекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону. В он-лайн режиме в нем приняли участие акимы районов области.


В настоящее время подготовка к отопительному сезону в целом подходит к своему завершению. Сразу же после окончания отопительного сезона 2017-2018 года со стороны коммунальных предприятий были утверждены графики ремонтных работ сетей и оборудования по подготовке к предстоящему отопительному сезону. На подготовку к новому сезону АО «Жайыктеплоэнерго» было предусмотрено 593,7 млн. тенге. В том числе за счет средств ремонтного фонда был проведен ремонт оборудования ТЭЦ на сумму 236,5 млн. тенге и за счет собственных средств на сумму 159,1 млн. тенге. По ТЭЦ ремонтные работы вспомогательного оборудования цехов, зданий и сооружений выполнены в полном объеме. По тепловым сетям был запланирован капитальный ремонт сетей протяженностью 8019 м, на сегодняшний день работы выполнены на 7297м, или 91% от плана. Котельное хозяйство АО «Жайыктеплоэнерго» состоит из 20 котельных (55 котлов), текущий ремонт произведен во всех котельных. Из 912 автономных котлов, все готовы к отопительному сезону.

otoplenie Azbaev (4)– В рамках программы «Нұрлы жол» реализуются 6 проектов по реконструкции сетей теплоснабжения протяженностью более 32 км, общей стоимостью 2 млрд. тенге. На сегодняшний день по данной программе отремонтировано из 3,5 км в г. Уральск  2,7 км сетей (77 %), в г. Аксай 25 км (89%). Проведение указанных работ позволит снизить износ тепловых сетей в городе Уральск с 52,4% до 51,6%, по городу Аксай с 43% до 7%, – отметил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области Р.Закарин.

Социальные объекты полностью готовы к встрече холодов. Что касается жилых домов, то по области всего 1294 многоквартирных жилых дома, из них в г. Уральске – 1184 и г.Аксай – 110. Гидравлические испытания проведены в 1160 многоквартирных жилых домах г.Уральска, по г. Аксай в 56 многоквартирных домах. Паспорта готовности получили 1163 многоквартирных жилых домов или 90%.

otoplenie Azbaev (3)Потребность в топливе социальных объектов на предстоящий отопительный сезон составляет: твердом (уголь) – 3,8 тыс. тонн, жидком – 0,7 тыс. тонн.

По состоянию на 21 сентября текущего года: завезено 2,5 тыс. тонн угля и 0,5 тыс. тонн жидкого топлива. Всего на приобретение твердого и жидкого топлива за счет средств местного бюджета выделено 198,2 млн. тенге. В некоторых районах не в полном объеме завезено топливо. Так в Жангалинском районе при потребности 161 тонна завезено всего 21, в Казталовском районе из 1132 тонны угля завезено 224 тонны, в Акжаикском из 308 тонн твердого топлива завезено 69. Заместитель акима области Б.  Азбаев дал поручение взять на особый контроль данную ситуацию.

В целом ТЭЦ готова к бесперебойной работе в отопительный период. На сегодняшний день уже поступают заявки на подключение. 29 социальных объектов подключены к теплу  это – 16 детских садов, 2 объекта здравоохранения и 11 учебных заведений.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

otoplenie Azbaev (2) otoplenie Azbaev

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале