19.05.2022, 17:55
Просмотры: 160

Разъяснили конституционные реформы

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область депутаты Мажилиса Парламента РК, члены республиканского штаба партии «AMANAT» Имашева Снежанна, Мәлік Құлшар и депутат Мажилиса Парламента РК от Ассамблеи народов Казахстана Амирханян Аветик посетили завод «Уральской Торгово-промышленной компании»по производству строительных материалов, встретились с сотрудниками по разъяснению конституционных реформ и ознакомились с ходом работ предприятия. С руководством предприятия обсудили перспективы развития и проблемные вопросы организации.

WhatsApp Image 2022-05-19 at 18.46.23

Как известно, «Уральская торгово-промышленная компания» является одной из самых крупных предприятий области, открылась в 2003 году на базе действующего в Уральске с 1981 года завода пластмассовых изделий. Производственный комплекс состоит из 12 цехов и полной инфраструктуры, свойственной промышленным предприятиям. Завод - единственный в Казахстане, выпускающий полиэтиленовые трубы диаметром 1600 мм. Данный проект был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Производственная мощность предприятия – 37 500 тонн в год полиэтиленовых изделий. Продукция поставляется на внутренний и внешний рынки, включая Россию. Узбекистан, Кыргызстан.

WhatsApp Image 2022-05-19 at 18.46.26

На сегодняшний день компания выпускает полиэтиленовые трубы для холодного, горячего водоснабжения, газоснабжения и отопления, а также дорожные знаки по техники безопасности, товары народного потребления из пластмассы. Перерабатывает 30 000 тонн полиэтилена в год. Уделяет роль снижению воздействия производственных отходов на окружающую среду. Со слов директора компании Валерия Крылова предприятие осуществляет поставки труб во многие регионы Казахстана, а также на экспорт в близлежащие страны. Также компания с 2005 года занимается производством стальной продукции, в том числе профилированного листа, металлочерепицы и дорожных знаков. Мощность - 3000 тонн стали в год. Компанией в настоящее время реализуется проект «Приобретение линии по переработке пластмассовых отходов, производство пластиковой упаковки для товаров» мощностью 7000 тонн в год. В рамках проекта будут выпускаться следующие виды изделий: контейнеры не пищевые, ведра, тазы, пленки упаковочные, трубы для капельного орошения, оболочка для кабельной продукции, оболочка полипропиленовая защитная для труб, упаковочные материалы, поддоны, плитка тротуарная, люки, сырье для мусорных контейнер и др. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на текущий год.

WhatsApp Image 2022-05-19 at 18.46.29

Ознакомившись с работой предприятия, депутаты встретились с работниками завода. Народные избранники разъяснили работникам завода важность изменений и дополнений в Конституцию и призвали к полному участию в предстоящем референдуме.

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести республиканский референдум по внесению поправок в Конституцию

Референдум - правовое закрепление провозглашенных в Послании реформ путем выбора народа. Если они будут приняты, страна перейдет на следующий уровень своего политического развития. Ведь реформа меняет отечественную правовую, партийную систему, принцип разделения государственной власти. Кроме того, мы не ошибемся, если скажем, что эти реформы являются логическим продолжением политических инициатив, предлагаемых президентом в последние годы. Например, тогда глава государства призвал граждан активно участвовать в принятии решений. Теперь в смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системе в парламент могут быть избраны и граждане, не являющиеся членами партии. Кроме того, граждане, недовольные решением суда, могут обратиться непосредственно в Конституционный суд. Если голосующие на референдуме поддержат эти изменения, то мы получим возможность построить новый, справедливый Казахстан, о котором говорил Президент. Это важный шаг для развития страны, - открыла встречу Имашева Снежанна.

Следующим выступил депутат Құлшар Мәлік, сказав слова разъяснения о референдуме для сотрудников. «От каждого гражданина республики зависит будущее страны, а для развития необходимо чтобы каждый начал с себя. Поэтому, дорогие земляки, просим активно участвовать в жизни страны и выполнить свой гражданский долг, 5 июня всех ждем!» - воодушевил сотрудников депутат. В конце обратился к гражданам Аветик Амирханян сказав: «Дорогие граждане, земляки! Участие в референдуме возможность для каждого гражданина проявить свою гражданскую позицию. Для чего мы выезжаем в регионы? Потому, чтобы увидеться с вами, с гражданами воочию и разъяснить, объяснить все простыми словами. Ведь ничто не сравниться с атмосферой живой аудитории. И мы выбрали свой родной край. Чтобы опять же пригласить и объяснить все конституционные реформы. Ведь Конституция – основной Закон, «главный документ» для каждого государства. А главная ценность государства – это вы, граждане! Поэтому, еще раз приглашаем всех, активно участвовать в референдуме», - мотивационно закончил свою речь. Были вопросы и предложения со стороны сотрудников предприятия такие как: понижение пенсионного возраста для женщин, понижение пороговой достаточности пенсионного фонда, вопросы ОСМС, вопросы госуслуг и т.д. На все вопросы депутаты ответили оперативно на месте и соответственно давали и разъяснения консультативного и законодательного характера. В свою очередь, директор предприятия, депутат городского маслихата Крылов Валерий поблагодарил депутатов за встречу и проведенные разъяснения о предстоящем референдуме. Депутаты ознакомившись с продукцией компании отметили её качественность и оценили высоко квалифицированность специалистов, работающих на предприятии.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного филиала партии «AMANAT»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале