31.03.2022, 23:05
Просмотры: 235

Разъясняя Послание Президента

Руководством департамента полиции ЗКО уделяется повышенное внимание реализации государственной политики, переходу на сервисную модель полиции, кадровой работе по повышению имиджа сотрудника правоохранительных органов. С целью доведения до личного состава поручений, озвученных в Послании Главы государства прошли рабочие совещания в районных отделах полиции.

0648234a-f134-47a9-bfd1-f8f91dca2cd8

Заместитель начальника ДП ЗКО полковник полиции Нурлан Рамазанов и исполняющий обязанности начальника отдела внутренних и внешних коммуникаций полковник полиции Болатбек Нургожин провели встречи с личным составом Бурлинского, Теректинского и Чингирлауского отделов полиции.  В своем Послании Глава государства обратил особое внимание на обеспечение стабильности в стране, спокойствия и безопасности граждан, соблюдение их прав и законных интересов и дал ряд конкретных поручений. Также было отмечено, что основным критерием оценки эффективности деятельности государственных органов является в первую очередь, доверие граждан.

– Просто так к нам люди не приходят, если человек обратился в полицию значит у него что-то случилось, и ваш служебный долг сделать все возможное чтобы помочь гражданину, пришедшему за помощью. К примеру, по мелким кражам, для вас может  казаться мелочью, а для человека это нажитое имущество. Также крайне важно соблюдать строгую этику при общении с потерпевшими. Представьте, что вы пришли к врачу с жалобой, стоите в очереди, а когда ваша очередь подходит, врач вместо того, чтобы уделить вам внимание, расспросить о жалобах, разговаривает по телефону и молча заполняет бумаги. Какая будет реакция с вашей стороны?   Также и к нам люди идут со своими проблемами, чаяниями. И поэтому любого человека, обратившегося к нам, мы обязаны выслушать, даже если его проблема не в нашей компетенции. Бывает, что люди приходят к нам от безысходности. В таких случаях также нужно их внимательно выслушать и проконсультировать, куда человек может обратиться, либо принять меры, – отметил полковник Н.Рамазанов.

Заместитель начальника департамента полиции также остановился на недопущении коррупционных рисков в работе и реализации антикоррупционной стратегии.

– Одной из главных задач реформы органов внутренних дел является принятие необходимых мер по устранению фактов коррупции, нарушений дисциплины и законности, а также формированию нового облика казахстанского полицейского. В первую очередь подумайте о своих родных и близких, какой это позор для них быть родителями, детьми, либо супругой того мздоимца, который отбывает срок за взятку, либо уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Все выражения благодарности можно принимать только в письменной форме и никак иначе, никаких подарков и «рахметов», – подчеркнул Нурлан Рамазанов.

В рабочем совещании отдельный блок был посвящен профилактике бытового насилия, детской преступности, а также преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Нурлан Балтабаевич отметил, что этот вопрос находится на особом контроле у Министерства внутренних дел и за последние годы значительно ужесточены законодательные нормы по данному виду преступлений. Введен запрет на примирение сторон, условное отбывание наказания, замену наказания на более мягкий вид, а также на условно-досрочное освобождение. Осужденные за сексуальные преступления против несовершеннолетних отбывают наказание в исправительных учреждениях максимальной безопасности.

958768fd-d83d-4229-a9d0-82aba2ecbce0

Исполняющий обязанности начальника отдела внутренних и внешних коммуникаций полковник полиции Болатбек Нургожин напомнил о том, что внимательное отношение ко всем поступившим обращениям граждан, их качественное и своевременное рассмотрение является одним из элементов концепции «Слышащего государства».

– В своем Послании Глава государства не обошел вниманием тот факт, что сейчас идет век информационной войны. И от достоверно и правильно поданной информации зависит очень многое, поэтому в Послании четко обозначена особая роль СМИ как четвертой власти. Для качественной работы нам необходимо тесное сотрудничество со средствами массовой информации и общественностью. Также каждому сотруднику необходимо иметь личные страницы в социальных сетях, постоянно мониторить медиа пространство и социальные сети. Зачастую о проблемах люди пишут именно там, а наша задача оперативно реагировать на нужды и чаяния граждан. К примеру, в паблике «Наш Уральск» были жалобы от жителей города на безрецептурную реализацию препаратов, вызывающих наркотическое опьянение. УПН ДП ЗКО незамедлительно были приняты меры, виновные лица привлечены к ответственности. Также есть факты, когда жители многоквартирных домов жалуются на то, что по соседству сдаются посуточные квартиры, тут также участковые инспектора сразу принимают меры и с владельцами квартир проводится разъяснительная работа по недопущению подобной деятельности. Вот таких фактов очень много, поэтому работайте с информационным пространством, – отметил полковник Б.Нургожин.

632d81b0-a132-45bd-bf0c-ff7c70ddde2d

Рабочие встречи с личным составом будут продолжены во всех районах области.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале