20.05.2022, 22:51
Просмотры: 265

Ребенок снял на видео жестокий отлов собак в Уральске

Жители Уральска пожаловались на жестокое обращение с животными. На кадрах, снятых ребенком, неизвестные отлавливали собак и клали их в мешки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

IMG_20220520_225109

Как отмечает издание, тема бродячих животных стала для уральцев одной из самых бурно обсуждаемых и актуальных. Горожане поделились на два лагеря: защитников животных и тех, что считает их опасными.

Зоозащитники уверяют, что собаки сами по себе не нападают на человека и если животные проявляют агрессию, то в этом есть прямая вина самих людей. Вторая группа уральцев уверена, что бродячие собаки нередко без причины нападают на прохожих, и требуют вернуть отстрел.

Журналисты также напоминают, что после вступления в силу закона об ответственном отношении с животными усыплять отловленных бродячих собак и кошек запрещено. Компетентные органы могут только их отловить, сделать необходимые прививки, стерилизовать и обратно отпустить в их ареал обитания.

"На рынке "Алтын Алма" 18 мая средь белого дня был осуществлен отлов собак с особой жестокостью. Люди, которые отлавливали собак, на контакт не шли. Куда дальше повезли собак - неизвестно. Видео предоставил ребенок, что еще больше ужасает", - рассказала женщина, предоставившая видео жестокого обращения с животными в редакцию издания.

Между тем директор Уральской городской ветеринарной станции Гадилбек Алибеков заявил, что люди на видео не являются сотрудниками его ведомства.

"Я видел это видео, мне тоже скинули, но это не наши сотрудники. 18 мая мы не отлавливали собак в этом районе. Возможно, это работники самого рынка", - предположил Гадилбек Алибек.

Также спикер отметил, что с начала года с городских улиц на станцию доставили чуть более тысячи собак, которых после прививок и стерилизации выпустили на волю.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале