6.06.2023, 11:15
Просмотры: 99

Религиозная ситуация стабильная

Общественники обсудили религиозную ситуацию в области и ряд внесенных изменений в постановления акимата ЗКО в сферах госслужбы, образования, рыбохозяйственных водоемов и мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах.

общ совет

С информацией о религиозной ситуации на заседании областного Общественного совета выступил руководитель управления по делам религий ЗКО Максат Раманкулов. Как он отметил, в целом, на территории области религиозная ситуация стабильная.

– В ЗКО функционируют 83 религиозных объединений, представляющих 8 конфессий. На территории области работают 9 миссионеров, из которых 4 гражданина Польши, по одному человеку из Филиппин и Казахстана, трое из Российской Федерации. Зарегистрировано 83 молитвенных дома – 53 мечети, 18 православных церквей, две католические церкви, 9 протестантских молитвенных домов, один королевский дворец Свидетелей Иеговы. Установлено 7 специальных стационарных мест для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, кроме этого, есть 4 молитвенных зала и 2 православных малых церкви (часовни). В целях укрепления государственной политики в религиозной сфере и межконфессионального согласия в регионе осуществляет деятельность Клуб руководителей религиозных объединений, в который входят представители различных конфессий – ислам, православие, католицизм, пятидесятники, библейские христианские баптисты, адвентисты седьмого дня, буддизм. Утвержден план мероприятий по проведению информационно-разъяснительной работы среди целевых групп населения, по которому на территории области работают 14 групп в количестве 106 членов, – пояснил М.Раманкулов.

Спикером было отмечено, что основной платформой экстремистской религиозной пропаганды являются сети Youtube, Instagram, Tik-Tok, Telegram, где публикуются отрывки из лекций деструктивных проповедников, также активно загружаются такие материалы в социальные сети. В прошлом году мониторинг интернет-пространства выявил 48 322 ссылки, пропагандирующие деструктивную идеологию религиозного характера, которые были включены в программу «Кибернадзор», 1822 из них были заблокированы. В 2023 году выявлено 11 858 материалов деструктивного характера, заблокированы 234 ссылки. На постоянной основе ведется работа по реабилитации и адаптации специального контингента в обществе посредством консультаций, личных встреч с гражданами. Итогом проведенной работы стало то, что в прошлом году 35 человек обратились в традиционную религию, 80 человек адаптировались к ценностям казахстанского общества. С начала 2023 года 19 человек обратились в традиционную религию, 20 человек адаптировались к ценностям казахстанского общества.

Главная проблема на сегодняшний день – нехватка имамов с высшим образованием. В 53 мечетях по области служат 97 имамов, из них только 18 человек имеют высшее теологическое образование, остальные имеют среднеспециальное образование или обучились на краткосрочных курсах. Для подготовки специалистов в этой сфере выделены гранты на обучение от акима области, только в 2017 году было выделено 16 грантов, благодаря чему в эту сферу были привлечены высококвалифицированные специалисты. Члены Общественного совета отметили, что на деятельность областного управления по делам религий выделяются немалые средства, но качество проводимой работы оставляет желать лучшего. Они предложили ряд рекомендаций ведомству, на которые советовали обратить первостепенное внимание.

Также на заседании были обсуждены внесенные изменения в постановления акимата Западно-Казахстанской области «Об утверждении методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» государственного учреждения «Аппарат акима Западно-Казахстанской области» и областных исполнительных органов финансируемых из местного бюджета», «Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения».

Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2023-2024 учебный год, а также о компенсации расходов за питание детей дошкольного возраста из семей социально уязвимых слоев населения в дошкольных организациях области рассказала руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева.

– Для обеспечения отраслей экономики кадрами технического и профессионального образования разработан проект постановления акимата Западно-Казахстанской области «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2023-2024 учебный год». Согласно ему, на будущий учебный год выделено свыше 4 тысяч грантов по 55 специальностям на подготовку кадров. Увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с принятием и введением в действие настоящего проекта постановления не потребуется, – отметила А. Мынбаева.

Также государством будут компенсированы расходы за питание детей дошкольного возраста из семей социально уязвимых слоев населения в дошкольных организациях Западно-Казахстанской области, в которых размещен государственный образовательный заказ.

Отметим, что на территории Западно-Казахстанской области насчитывается около 200 рек, озер и 40 водохранилищ, которые используются для отдыха, рыбной ловли и хозяйственной деятельности. За последние 10 лет на территории области утонул 301 человек, из них 69 детей. Анализ показал, что в 16% случаев люди тонули, купаясь в неустановленных местах.

Согласно пункта 2 статьи 94 Водного Кодекса Республики Казахстан, в целях организации массового отдыха населения,  особенно в летнее время, а также для  снижения несчастных случаев на водоемах области, предупреждения гибели людей и для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека принято постановление акимата области, которое установило специальные места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях региона. Места для массового отдыха, туризма и спорта определены на основании предложений акиматов районов и согласованы уполномоченными органами области с целью дальнейшего развития туризма. Таким образом, в регионе определены 36 таких мест, 9 из них на территории г. Уральска, 3 – в Акжаикском районе, 15 –  в районе Бәйтерек, 2 – в Бурлинском районе, 1 – в Жангалинском районе, по 3 – в Сырымском и Таскалинском районах.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале