13.06.2022, 15:00
Просмотры: 94

Резиновые газели

Как уместить пассажиров с нескольких остановок, которые утром добираются до работы в 13 местную газель? На каждой остановке заходят три-четыре человека и в основном все едут до центра. Об невероятной способности газелей растягиваться, об «уплотняющей забивке» пассажиров и отличной профилактике хондроза у водителей - наш специальный репортаж.

WhatsApp Image 2022-06-13 at 12.57.36

Ежедневно жители села Мичуринское, дачных обществ Строитель и Вагонник, расположенных возле Пансионата, а также жители второго рабочего поселка вынуждены добираться до центра в битком-набитых газелях.

Пассажиры маршрута №47 неоднократно обращались с жалобами в нашу редакцию, также размещали фото переполненных микроавтобусов в социальных сетях, но изменений никаких нет. Теперь граждане, пользующиеся данным маршрутом, возмущены предвидящимся удорожанием проезда. «За что платить? За проезд в согнутом состоянии? За хондроз?» – говорят пассажиры.

– Ежедневно такая картина, уже который год вынуждены так ездить. После того как отменили тройку, мы в эти газели не помещаемся, так как с плодоовощного они уже идут забиты под завязку и на наших остановках Чуйкова и инфекционная больница зачастую не останавливаются. У нас здесь проходит только два маршрута №47и №13, до центра города и до рынка можем доехать только на №47. Очень много людей едет утром на работу в центр, постоянно опаздываем, так как в час пик в газель не помещаемся, – говорит жительница второго рабочего поселка Асия Авазова. С такими же проблемами ежедневно сталкиваются и те, кто проживает далее по пути следования данного маршрута на остановках Березка район 4 школы и остановках Ареал и Пластик. Также по пути следования маршрута расположен один из крупнейших рынков города, где на остановке Алтын Алма всегда много народа. Не в лучшем положении и те, кто ездит данным маршрутом с остановок дачи и Пансионат. Здесь утром стоят пять-шесть человек и как правило сидячих мест уже нет, так как с села Мичурино на четырех остановках уже сели пассажиры.

– Объявили, что с 1 июля подорожает проезд до 150 тенге. А за что платить? За 40 минут езды в согнутом состоянии? Мы с Мичурина едем, но так как на Пансионате садится много пожилых людей встаем, уступаем место и сложившись едем. На этом маршруте всегда полно народу, а сейчас дачный сезон и пассажиропоток увеличился. Раньше к нам тройка ездила, по этому маршруту большие автобусы ходят, все помещались, а сейчас маршрут сменили и эти автобусы ходят полупустые только до нефтебазы. Для чего так сделали? Здесь пассажиров больше, газели постоянно перегруженные, пусть хоть в часы пик тройка к нам заезжает утром и вечером. На 39-м маршруте очень неудобно ездить, он в объезд идет и протяженность очень большая, – говорит житель села Мичурино Данил Бубнов.

Проехать на данном маршруте тот еще квест, сначала надо влезть в забитую газель, как-то закрыть дверь, не вывалившись обратно, потом изловчиться и достать деньги из кармана или сумки, в этот момент главное в тесноте не перепутать с карманом соседа, затем вжав голову в плечи по максимум согнуться и так ехать минут 30-40 до центра, там уже можно выйти и пересесть на другой маршрут. После ежедневных подобных поездок, обострение хондроза обеспеченно. Теперь задачи пассажиров еще более усложнятся так как нужно будет отыскать размещенныйв салонекюар и попытаться навести на него телефон, но, сделать это весьма проблематично из-за плотно стоящих соседей и трясущейся по нашим дорогам газели. Если не удастся, то за проезд в форме буквы Г придется заплатить уже не 80, а 150 тенге. Терминалы для оплаты картой в газели разместить невозможно, так как в такой давке их просто оторвут, да и дотянуться до терминала также будет довольно проблемно. Для водителей условия работы также усложняются, так как им каждый раз нужно поворачиваться в салон и проверять оплатил ли пассажир по кюар коду или нет, а учитывая увеличение стоимости проезда, все будут стараться заплатить через кюар. За водителей стоит только порадоваться, от такой гимнастики шеи хондроза у них точно не будет.

WhatsApp Image 2022-06-13 at 12.56.59

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале