3.02.2022, 12:00
Просмотры: 75

Резонансное дело о смертельном ранении в кафе поступило в суд Сатпаева

Уголовное дело по факту смертельного ранения 28-летнего Даулетбека Алтынбекова поступило в Сатпаевский городской суд. Вопреки ожиданиям, подозреваемому вменяется обвинение не в убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть пострадавшего, передает корреспондент Tengrinews.kz.

IMG-20220203-WA0026

Уголовное дело с такой квалификацией поступило в суд 1 февраля. Дело передано судье Гульназ Джаксылыковой. В суде отметили, что на данный момент судья знакомится с материалами дела. Главное судебное разбирательство еще не назначено.

Между тем 25 января в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области сообщали, что уголовное дело расследуется по статье 99 Уголовного кодекса "Убийство". Как в итоге дело оказалось в суде по другой статье, корреспонденту Тengrinews.kz прокомментировал заместитель начальника отдела полиции Сатпаева по линии следствия Тахир Дуйсембаев.

"Изначально, когда следственная группа выезжала на вызов и обнаружила труп со следами ножевого ранения, а обстоятельства дела не были известны, данный факт был зарегистрирован по статье 99 "Убийство". Но в ходе следствия и выяснения всех обстоятельств происшествия, допроса свидетелей, согласованно с прокуратурой данная статья была переквалифицирована на часть 3 статьи 106 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". Когда был запрошен комментарий по этому делу (25 января. - Прим.), произошла ошибка, и мы направили в пресс-службу Департамента полиции первоначальную справку с указанием статьи 99 Уголовного кодекса", - сообщил Тахир Дуйсембаев.

Также он добавил, что для переквалификации статьи уголовного дела были веские основания. Одна из них заключается в том, что подозреваемый нанес потерпевшему всего одно ножевое ранение не в жизненно важный орган. Подозреваемый мог не знать о нахождении там артерии, подчеркнул спикер.

С такими доводами следствия потерпевшая сторона не согласна. Они уверены, что подозреваемый имел явный умысел на убийство.

"Он напал первым, принес из кухни кафе нож, вонзил его на 9 сантиметров. Он мог нанести еще несколько ранений ножом, но его остановили посетители. Один из свидетелей это подтверждает. К тому же после этого он продолжал избивать брата. Очевидцы избиения почему-то не вмешались, разбежались. А после он спокойно пошел за свой столик. Моего брата нашла одна из посетительниц кафе, которая и вызвала скорую", - говорит сестра погибшего Нышанкүл Топшақ.

На момент нанесения смертельного ранения Даулетбеку Алтынбекову подозреваемый находился на пробационном контроле. В 2020 году Сатпаевский городской суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью другому жителю города и приговорил к четырем годам ограничения свободы. Согласно материалам уголовного дела, тогда подозреваемый также накинулся на потерпевшего с ножом у кафе. Благодаря вмешательству случайного очевидца пострадавший остался жив. Он был госпитализирован в больницу с множеством колото-резаных ножевых ранений.

В ноябре прошлого года в Сатпаеве в кафе был смертельно ранен 28-летниий Даулетбек Алтынбеков. Его ранил ножом знакомый, с которым у него были неприязненные отношения. Пострадавший погиб от обильной кровопотери. Удар пришелся в бедренную артерию. Родные погибшего требуют судить подозреваемого за умышленное убийство.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале