30.06.2022, 14:45
Просмотры: 99

Робота для поиска потерянных вещей разработали ученые

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали робота, который способен найти предмет даже в самой большой груде хлама. TengriMIX рассказывает подробнее об интересном изобретении. 

photo_400318

Как сообщается на сайте news.mit.edu, разработанная роботизированная система использует в том числе радиочастотные сигналы, компьютерное зрение и специальные поисковые суждения, чтобы эффективно находить предметы, спрятанные под грудой других вещей.

Команда исследователей провела серию экспериментов, используя роботизированную систему и кучи различных вещей, среди которых нужно было найти определенный предмет.

Во время экспериментов инженеры ставили радиочастотные метки на ряд объектов, а тот, который роботизированная система должна была найти, не помечали.

Алгоритмы, лежащие в основе системы, известной как FuseBot, рассуждают о вероятном местонахождении предмета под грудой других объектов. Так, сначала система сканирует кучу вещей с помощью видеокамеры и радиочастотной антенны. Затем FuseBot находит наиболее эффективный способ удаления мешающих объектов и извлечения того самого предмета.

Выяснилось, что робот успешно извлекал нужный объект в 95 процентах случаев. Кроме того, он отыскивает предметы в два раза быстрее по сравнению с самым современным робототехническим устройством.

Отмечается, что такая роботизированная система могла бы быть полезна, в частности, на складах для интернет-торговли.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале