24.05.2022, 10:00
Просмотры: 165

Родного напева узорная нить…

Праздничный концерт, посвященный Дню славянской культуры и письменности, прошел в областном драматическом театре имени А.Островского. Традиционно его организовал и провел Центр русской культуры АНК ЗКО.

Копия Изображение 190

День славянской культуры и письменности связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык. Кирилл и Мефодий создали азбуку, которую мы все знаем, как кириллицу. Перед началом концертной программы от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Уральского и Атырауского Антония мероприятие благословил игумен Дорофей.

– Сегодняшнее мероприятие для нас значимое, потому как мы все получили образование благодаря двум братьям Кириллу и Мефодию, и возможность изучать священные писания, а нравственные ценности, которые существуют, идут с той поры. Поэтому наша задача эти нравственные ценности не забывать, а преумножать для того, чтобы наше общество процветало, благополучие было в нашей жизни. Надо не забывать свои корни, а изучать и быть образованными, познавать другую культуру, другие языки, тем самым обогащая себя. Пусть душевный мир и мир вокруг нас будет на многие века, – пожелал отец Дорофей. По словам председателя Центра русской культуры Сергея Быкова, День славянской культуры и письменности в этом году решили провести комплексно: в театре имени А.Островского подготовлена концертная программа, а 24 мая – в Дарьинске состоится мероприятие в честь двух нобелевских лауреатов – М.Шолохова и И.Бродского.

– Несмотря на геополитические проблемы, здесь, в Западном Казахстане, под одним дружным шаныраком проживают люди разных национальностей и конфессий. Это очень радует. Нас поддерживает украинское культурно-просветительское общество «Еднання», белорусский национально-культурный центр «Грамада» и казачьи этнокультурные объединения Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, генеральное консульство РФ в г.Уральске, ДК Молодежи, Епархия и областное управление внутренней политики. В концертной программе будут звучать русские, украинские, казахские мелодии, тем самым показывая, что музыка всегда объединяет людей. Баян, балалайка, гармонь – инструменты, на которых можно сыграть любую мелодию вне зависимости от принадлежности к какому-то этносу, – говорит Сергей Быков.

Открыл концертную программу ансамбль храма Христа Спасителя под управлением регента Ольги Ворфоломеевой, исполнив песнопение «Марие Дево чистая Пресвятая Богородице». Зрителей познакомил не только с традициями славянского народа, но и с музыкальными произведениями казахских композиторов лауреат международного фестиваля «Жубановские чтения», обладатель Гран-при III международного конкурса оркестр русских народных инструментов под руководством Айгуль Джумашевой. В их исполнении прозвучали народные мелодии «Калинка», «Балбырауын» Курмангазы. Также выступили солистка областной филармонии имени Г.Курмангалиева Акслу Жумалиева, исполнив песни «Волга-реченька», «Фонтану Бахчисарайского дворца», и солист из села Переметного Сергей Саяпин, который после исполнения «Көзімнің қарасы» Абая и «Под дугой колокольчик поет» сорвал шквал аплодисментов. В мизансцене, посвященной Кириллу и Мефодию, прекрасно свои роли сыграли старейший артист театра Владимир Кравцов и учащийся театрального отделения ДМШ имени Д.Нурпеисовой Лука Стороженко. Артисты театра Руслан Джумахметов, Анна Гальцева и Виктория Сторожевских читали стихотворения Сергея Есенина.

Порадовало выступление и еще одного коллектива – русского народного фольклорного ансамбля «Калинушка» из Переметного, а больше всего его солист и руководитель 22-летний Валентин Сажин. Своим достижениям он обязан своей маме – Наталье Сажиной.

– Мой сын фольклором начал заниматься с шести лет, принимать участие в разных мероприятиях. Все дети руководителей и участников Домов культуры всегда с нами на сцене. Они – наше будущее. И вот настал момент, я услышала то самое пение от своего сына, которого и добивалась многие годы, обучая его. Он закончил в Переметном детскую музыкальную школу по классу «Баян, аккордеон», учится на факультете культуры ЗКУ имени М.Утемисова, камерное пение ему преподает Наталья Санбаева. К тому же, он играет на разных инструментах. Ему достаточно подержать в руках 10-15 минут любой инструмент, и он станет на нем играть, – делится мама.

С  украинской народной заводной песней «Ой, гай, гай зелененький» выступил хор «Берегиня» под руководством Л.Григорьевой. А молодая исполнительница народных песен Анастасия Зайцева покорила сердца зрителей своим звонким голосом, исполнив «Ой, то не вечер» и песню Марии Мордасовой «Гармонь моя».

– Сюда пришло много уральцев, это как раз свидетельство дружбы, несокрушимого единства нашего общества, – отмечает заслуженная артистка Татарстана, представитель ОО «Татарский культурный центр» Эльмира Амирова. – Я считаю, что это самый главный результат праздника. Данное мероприятие еще раз подтвердило, что, несмотря на национальность и этническую принадлежность, мы в Казахстане как одна семья, и родная земля в сердце у каждого. У нас одно небо, солнце, одна земля, страна и одно будущее.

Георгий Разваров,

фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале