3.05.2023, 13:00
Просмотры: 110

С 1 мая всю Германию можно объехать за 49 евро

В ФРГ начал действовать единый проездной билет. В рамках кампании по привлечению населения к использованию общественного транспорта в Германии введен ежемесячный проездной билет стоимостью 49 евро. По нему можно совершать поездки практически на всех видах транспорта, передает Liter.kz со ссылкой на Euronews.

644ff39b5e1a6787870542

 Фото: Euronews

С 1 мая жители страны с таким проездным могут совершать поездки на поездах, трамваях, автобусах, метро и паромах. Министр транспорта заявил, что этот шаг направлен на "сокращение выбросов и преодоление кризиса стоимости жизни".

Проездной доступен через приложение для смартфонов или в виде чип-карты. Как ожидается, со временем цены будут повышаться. Скоростные поезда и автобусы дальнего следования оплачиваются отдельно.

Летом прошлого года с 1 июня по 31 августа в Германии действовал ежемесячный проездной билет за девять евро. По нему люди могли путешествовать по всей стране на местном и региональном транспорте. Продажи превысили 50 миллионов.

Инициатива по сокращению использования личных автомобилей оказалась эффективной в Люксембурге. Там общественный транспорт стал бесплатным три года назад.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале