25.04.2023, 10:45
Просмотры: 287

«С дипломом – в село» теперь и для госслужащих

Согласно приказу Министерства национальной экономики РК поверенным агентом проекта «С дипломом – в село» назначен «Отбасы банк». Проект переведен в цифровой формат, поэтому устроившийся на работу молодой специалист должен зарегистрироваться на портале otbasybank и подписать заявку с ЭЦП.

госслужба для молодежи (5)

О предоставляемых мерах социальной поддержки в рамках проекта «С дипломом – в село!» рассказала молодым членам областного филиала АНК, этнокультурных объединений, представителям студенчества в Доме дружбы руководитель отдела областного управления стратегии и экономического развития Райса Еркегалиева.

– Президент РК дал ряд поручений в целях развития сельских территорий. Так, постановлением Правительства РК от 28 марта 2023 года №270 утверждена Концепция развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы. Отрадно отметить, что реализация проекта «С дипломом – в село!» продолжается. Правительством РК утвержден объем мер социальной поддержки: единовременное подъемное пособие в размере 100 МРП (с 1 января 2023 года составляет 345 тыс.тенге) и бюджетное кредитование на приобретение или строительство жилья до 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01% в год в сумме не более 1500 МРП (с 1 января 2023 года составляет 5 175 000 тенге), – отметила Р.Еркегалиева.

В свою очередь, руководитель департамента Агенства РК по делам государственной службы по ЗКО Мурат Байсалов отметил, что вот уже два года, как проект «С дипломом – в село!» распространяется на госслужащих. Желающие работать на селе получают подъемные и другие преференции, но при этом берут на себя обязательство отработать не менее 3 лет. Закон о государственной службе подразумевает бесконкурсное занятие молодыми выпускниками вузов, окончивших учебу на грант и имеющих gpa не менее 33. Они могут занять низовые должности районных сельских акиматов без проведения конкурсных процедур. На данный момент по области имеется порядка 135 вакантных мест на государственные должности.

Директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по ЗКО Асет Абжаков рассказал о повышении и переподготовке госслужащих, также ведении тесной взаимосвязи с госорганами и организациями в виде реализации проектов. Также Асет Абжаков провел презентацию на тему «Эффективные навыки самопрезентации». В завершение, спикеры ответили на вопросы представителей молодежи. К примеру, прозвучал ответ на вопрос, что ждет человека, взявшего льготный кредит, но решившего уехать из села ранее чем через 3 года? Оказывается, данный вопрос решается согласно заключенному соглашению. При этом специалист сохраняет право на полученные меры социальной поддержки при переводе на работу в другие сельские населенные пункты или в пределах одного сельского населенного пункта до истечения трехлетнего срока, связанного с производственными условиями или по инициативе администрации (акимата). И с ним заключается дополнительное соглашение. В случае, если специалист по своей инициативе, без согласования с акиматом, отработает меньше положенного периода, то он должен вернуть предоставленные меры социальной поддержки в полном объеме.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале