15.05.2023, 12:00
Просмотры: 200

С любовью к детям

В Уральске прошел детский областной концерт-фестиваль «Жайықтың жас өнерпаздары», организатором которого выступил частный фонд «Международные созвездия Назиба Жиганова» при поддержке управлений образования, культуры, развития языков и архивного дела, и общественного развития Западно-Казахстанской области. На концерте выступили более двух десятков талантливых детей – лауреатов международных, республиканских, областных, городских конкурсов, учащихся музыкальных школ и школ искусств региона.

WhatsApp Image 2023-05-14 at 10.24.02

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных творческих возможностей, является одной из приоритетных социальных задач национальной политики государства. Проект «Назиб Жиганов: с любовью к детям» способствует популяризации знаний об истории и культуре Казахстана, сохранению межэтнического согласия, укреплению духовной общности народа, поддержке творческих способностей юных дарований. Как отметила учредитель фонда Светлана Тенишева, главная цель фестиваля – показать талантливых детей, выразить признательность педагогам и родителям за достойное воспитание подрастающего поколения.

– Назиб Гаязович Жиганов говорил: «От того, насколько они еще в детстве, юные годы научатся любить и ценить все прекрасное, будет зависеть культурный уровень и духовный мир будущего общества». Поэтому наш фонд всегда поддерживает музыкально одаренных детей, организует различные культурные мероприятия. В этот раз на наш первый фестиваль-концерт приехали победители международных, республиканских, областных музыкальных конкурсов со всех районов области, которые смогли еще раз продемонстрировать свои таланты в пении, игре на различных музыкальных инструментах. Выражаем всем юным талантам огромную признательность, желаем им творческих успехов! – сказала С.Тенишева.

WhatsApp Image 2023-05-15 at 09.50.27 (3)

Напомним, частный фонд «Международные созвездия Назиба Жиганова» был учрежден в г.Уральске в 2008 году с целью сохранения культурного наследия страны. Основной целью фонда является изучение жизни и пропаганда творческого наследия композитора, педагога Н.Г.Жиганова, развитие татарской музыкальной культуры, сотрудничество и расширение межнациональных культурных связей, повышение культурно-нравственного, эстетического уровня детей и молодежи, поддержка творческих способностей юных дарований.

– Идея проведения данного мероприятия принадлежит председателю Попечительского совета ЧФ «Международные созвездия Назиба Жиганова», педагогу музыкальной школы №1 им Д.Нурпеисовой Гульмире Ихсановой. Нашими почетными гостями были сами дети, их родители и преподаватели, воспитанники Детской деревни, волонтеры городского ресурсного центра. Каждый ребенок с гордостью прошел по красной ковровой дорожке к сцене. Талантливые ребята всегда активно участвуют во всех концертах, посвященных творчеству Назиба Жиганова, делают большие успехи и в других мероприятиях международного уровня. Необходимо поощрять и поддерживать детей, которые развивают свои творческие способности, давать им возможность раскрывать свои таланты. Ведь это так здорово, когда дети приобщаются к миру искусства, связывают свою дальнейшую жизнь с творчеством, музыкой. Наша задача – создать для этого все условия, – отметила С.Тенишева и поблагодарила всех спонсоров мероприятия, которые оказали огромную поддержку в проведении музыкального фестиваля, и, особенно, мастеру-настройщику рояля Нурболату Малаеву, ведь благодаря его умелым рукам состоялся праздник.

Призеры и лауреаты различных музыкальных конкурсов приехали в Уральск вместе с преподавателями, которые вкладывают в детей все знания и умения, и очень гордятся успехами своих учеников. Из района Байтерек приехали несколько человек вместе с преподавателем музыкальной школы с.Переметное Натальей Швабенланд.

WhatsApp Image 2023-05-15 at 09.50.27

– Я играю на фортепиано уже 7 лет, заканчиваю детскую музыкальную школу в родном селе Переметное. За это время участвовала во многих конкурсах, занимала первые места. В детстве у меня возникло огромное желание играть на музыкальном инструменте, и, благодаря родителям и преподавателям, моя мечта осуществилась. Очень понравилось, что мы смогли не только сами выступить, но и увидеть и услышать других детей, так как мы все были почетными гостями фестиваля. На концерте я исполнила музыкальное произведение Айдоса Сагата «Талшын», – рассказала лауреат международного и республиканского конкурсов Елизавета Долбленова.

Музыка – это целая Вселенная, под ее влиянием мы меняемся. Нужно любить и изучать великое искусство музыки. Оно откроет целый мир высоких чувств, страстей, мыслей, сделает человека духовно богаче. И очень важно приобщение к музыке с детских лет. Ведь благодаря музыке любой ребенок найдет в себе новые, неведомые прежде силы, и его жизнь заиграет яркими красками.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале