5.11.2021, 9:52
Просмотры: 114

С заботой о людях

19 марта этого года в выпуске №22 наша газета рассказала о жительнице Уральска Уазире Ахмедияровой, открывшей в разгар пандемии пансионат «Источник» для пожилых и нуждающихся в уходе людей. Пансионат успешно функционирует, и в заботе о разнообразии досуга пенсионеров его владелица организовала концертную программу, на которую также были приглашены дети с ограниченными возможностями.

круг танцующих

Проживание в этом социально значимом учреждении может быть как кратковременным, так и долгосрочным, а потому, вполне естественно, что Уазира проявляет заботу не только касательно ухода, питания своих постояльцев, но об их времяпрепровождении.

В прошлом месяце (символизирующем заботу о пожилых людях) женщине пришла мысль организовать фуршет для своих бабушек и она поделилась ею с сподвижницей по Совету деловых женщин (функционирует при Палате предпринимателей ЗКО) Баян Жексеновой. Что касается рода деятельности Баян, то вместе с супругом она оказывает помощь в реабилитации детей с ограниченными возможностями (ИП «Балама»), а потому, когда Уазира озвучила женщине свою идею, Жексенова не только поддержала инициативу, но и выразила желание принять участие в организации мероприятия и пригласить на него особенных деток.

Далее встал вопрос о выборе места проведения фуршета, и к его обсуждению подключили членов СДЖ, ведущих ресторанный бизнес. На предложение Уазиры и Баян откликнулась Дарига Абугалиева – владелица ресторана «Тенгри». Обсудив меню, все финансовые расходы Ахмедиярова и Жексенова взяли на себя. Баян – мама четверых детей – сама взялась за выпечку.

Чтобы мероприятие надолго запомнилось гостям, женщины решили организовать концертную программу с приглашением аниматоров. Спеть и станцевать для пожилых людей и детей, посещающих ИП «Балама», вызвались студенты педагогического колледжа им. Досмухамедова.

Фуршет, запланированный членами Совета деловых женщин ЗКО в дань уважения людям пожилого возраста, состоялся 2 ноября. Уазира договорилась о доставке своих пятерых бабушек до ресторана, дети же пришли в сопровождении своих родителей.

Концертная программа, в которой кроме задорных песен были включены и танцы под полюбившиеся мелодии (на песни «Он алты қыз», «Одиссей» и другие), как говорится, удалась на славу. Инициативная молодежь позаботилась о том, чтобы музыка заводила, а гости и стар, и млад, пускались в пляс.

Вот, что сказала мама пятилетней Елизаветы Елена Петухова относительно организации подобных мероприятий: «Атмосфера праздника поднимает настроение, а деткам, которые в силу серьезных заболеваний лишены возможности развиваться в социуме, такие мероприятия просто необходимы. Моя Лиза очень общительный ребенок и всегда свободно себя чувствует на праздниках, веселится. Видя счастливые глаза своего ребенка, каждая мать сама переживает счастливые мгновения, и я очень благодарна Баян Жексеновой за приглашение».

Мамы детишек-колясочников, стараясь, чтобы и их дети не остались сторонними наблюдателями, вывозили малышей на танцпол, и по радостным лицам этих ребятишек было видно, что они переживают счастливые моменты.

Постоялицы пансионата «Источник», несмотря на преклонный возраст, тоже участвовали в танцах. Наблюдая за бабушками, получавшими удовольствие от такого времяпрепровождения, Уазира улыбалась. По словам женщины, задумавшись над организацией мероприятия, она ставила перед собой цель доставить своим опекаемым радость, и видя их веселье, понимала что ей это удалось.

Уазира Ахмедиярова – выпускница проекта «Бастау Бизнес», этим летом получила грант в размере 200 МРП и вложила деньги в приобретение мебели – столов, стульев, кухонных принадлежностей. Стоит отметить, что, если раньше пансионат «Источник» располагался в Деркуле, то с августа этого года его место расположения поменялось. С конца лета постояльцы частного временного приюта проживают в районе парка Кирова. Несомненно, место живописное, к тому же центр города. Еще одним, и немаловажным преимуществом, владелица приюта называет меньшую квадратуру арендуемого здания, что не только сказывается на уменьшении оплаты аренды, но и создает атмосферу уюта.

Немного пообщавшись с бабушками, я услышала от них слова благодарности в адрес Уазиры и ее мамы Майры. Пожилые женщины подчеркнули, что очень довольны условиями проживания: кормят в пансионате четыре раза в день, постельное белье меняют регулярно, Уазира с мамой сами купают бабушек, стирают их одежду, уборкой комнат также занимаются сами. Каждое утро Уазира измеряет давление бабушкам, следит за тем, чтобы каждая из них своевременно принимала лекарства. Если кому-либо из постояльцев требуется медицинская помощь, то ее оказывают сестра и зять Уазиры (кстати, именно эти родственники подсказали Уазире открыть пансионат для проживания пожилых людей).

А теперь возвратимся в атмосферу праздника, который Уазира и Баян устроили для бабушек и детей. Как уже отмечено выше, кроме концертной программы женщины позаботились о приглашении аниматоров, и они пришли к детишкам в костюмах мультяшных персонажей – Супермена и куклы Лолы. Не трудно догадаться, как малыши обрадовались любимым героям сказок, а Супермен и Лола уделили внимание не только каждому ребенку, но даже бабушкам.

дети в колясках

По завершению праздника мамы особенных детей подходили к Баян со словами благодарности, а кто-то поделился своими эмоциями посредством мессенджера WhatsApp. Бабушки, обнимая Уазиру и Баян, со слезами на глазах выражали признательность организаторам мероприятия. Выступая перед гостями праздника, Баян и Уазира, в свою очередь, поблагодарили Даригу Абугалиеву за предоставление помещения, а студентов колледжа – за концерт, который будущие педагоги провели на безвозмездной основе. Также поблагодарили мам за то, что те откликнулись на приглашение, пообещав при этом, что концерт был первым, но не последним. Активистки Совета деловых женщин ЗКО, успешно реализующие социально значимые проекты, намерены и впредь совместно проводить подобные акции благотворительной направленности, их обещание вызвало в зале бурю аплодисментов…

Саида Тулегенова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале