26.05.2022, 9:31
Просмотры: 106

Самое ценное, что у нас есть

С 25 мая управлением местной полицейской службы совместно с управлением административной полиции ДП ЗКО, а также комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата области, уполномоченными органами была проведена акция «Внимание, дети!».

IMG_0123

Для эффективного проведения мероприятий акции и привлечения внимания широкой общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, в акцию включились 116 различных учреждений. По словам заместителя начальника управления местной полицейской службы ДП ЗКО, члена комиссии по делам несовершеннолетних Ернара Султангалиева, целью акции является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на улицах, пропаганда соблюдения правил дорожного движения.

– Акция направлена на повышение ответственного отношения участников дорожно-транспортного движения. И это не случайно, ведь только за период проведения акции выявлено 41 нарушение правил проезда пешеходного перехода, 134 нарушения правил перевозки детей, 216 нарушений правил остановки маршрутных транспортных средств. Каждое из них подвергает риску здоровье  подрастающего поколения, – поделился Е.Султангалиев. В период проведения акции во всех учебных организациях области проведены брифинги и семинары по вопросам безопасности детей на дорогах с участием педагогических коллективов, родительской общественности, правоохранительных органов. Также акцент был сделан  на адресной профилактической работе с родителями. Организаторы акции посетили трудовые коллективы, разъяснили взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнили о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге. Активное участие в акции приняли и сами дети, в том числе, из отрядов юных инспекторов движения. Пристальное внимание в ходе работ уделялось охране общественного порядка, выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами ДТП. А также, эксплуатационному состоянию улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения детских организаций и прилегающих к ним территорий. В результате правоохранительными органами выдано 106 предписаний, а их исполнение взято на особый контроль.

Георгий Разваров,

фото автора,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале