10.06.2022, 16:14
Просмотры: 273

Счастье материнства: как реализуется президентская программа «Аңсаған сәби»

Программа «Аңсаған сәби», созданная по поручению Главы государства, стартовала в начале 2021 года. За это время уже родилось более 1560 детей. Как реализуется программа, что нужно знать родителям, на какие вопросы следует обратить основное внимание, читайте в материале аналитического обозревателя МИА «Казинформ».

220610153351044e

Каждая шестая семья не могла иметь детей

В 2020 году в ходе своего Послания народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи со сложившейся семейно-демографической ситуацией в стране.

«Предмет серьезной обеспокоенности - семейно-демографическая ситуация. К сожалению, каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Соцопросы показывают, что около 20% казахстанцев считают это весомым основанием для развода», - сказал Касым-Жомарт Токаев. Глава государства отметил, что прогнозы ООН в отношении роста населения Казахстана в сравнении с соседями по Центральной Азии неутешительные. В связи с этим Президент поручил увеличить число квот экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 7 раз - с 1 тыс. до 7 тыс. - по социальной программе «Аңсаған сәби». Целью программы было определено содействие в решении обострившихся семейно-демографических проблем с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Программа стартовала в 2021 году. Для ее реализации было предусмотрено выделение 6,2 млрд тенге.

Как изменилась ситуация с 2021 года

Финансирование программ ЭКО ведет НАО Фонд социального медицинского страхования с 2018 года в рамках ГОБМП. По данным Фонда, в 2018 году было проведено 902 цикла ЭКО, аналогичное количество процедур было проведено и в 2019 году. В 2020 году цифра немного увеличилась, 1105 женщин воспользовались услугами экстракорпорального оплодотворения. По данным ВОЗ, беременность в результате проведения данной репродуктивной технологии наступает в 45–60% случаев. Поэтому процедура достаточно дорогостоящая ввиду того, что это целый цикл, который требует как временных, так и денежных затрат. Стоимость одного цикла - около 1 млн тенге. Некоторым нужно сдавать больше анализов, поэтому общая стоимость доходит до 1,5 млн тенге. Для успешного результата иногда нужно пройти 2, а то и 3 цикла. Не все казахстанцы могут позволить себе такие траты. Поэтому мечта о ребенке для многих оставалась несбыточной. По данным статистики, около 15% пар в Казахстане имеют диагноз «бесплодие». 20% из них считают это основанием для развода. Поэтому квоты на ЭКО стали настоящим выходом из ситуации, так как до 2021 года всего распределялось по 1 тыс. квот на весь Казахстан, очереди на них были большими и длительными. Некоторым парам приходилось ждать по 3 года. По данным Министерства здравоохранения РК, на сегодняшний день в стране на учете с бесплодием состоит более 11 тыс. женщин. Например, одна из жительниц города Нур-Султана Айгерим Курмангалиева, ей 29 лет, не могла забеременеть в течение 7 лет.

«В течение 7 лет по состоянию здоровья я не могла самостоятельно забеременеть. Мы обратились к ЭКО. Были две неудачные попытки. ЭКО проходили платно. Уже почти отчаялись, но открылась государственная бесплатная программа «Аңсаған сәби». Мы собрали документы, необходимые анализы и подали заявку, ждали всего 2 недели и нас приняли. Третья попытка ЭКО стала успешной! 13 января 2022 года я родила здоровую девочку. Рождение ребенка изменило мою жизнь. Я очень счастлива! Считаю, что такая технология – это крутая возможность помочь тем, кто не может забеременеть. В наши дни это спасает много семей», - поделилась Айгерим Курмангалиева.

По ее словам, пара не теряла надежду и не думала о расставании.

«Возможно, если бы у нас так и не появился ребенок, мы и не расстались бы. Однако я думаю, что полноценное счастье можно испытать только тогда, когда в семье появляются дети. Испытать счастье материнства, счастье родительства - очень важно для каждой семьи», - считает Айгерим Курмангалиева.

Буквально недавно, в начале июня, в Актобе женщина родила тройню по этой программе. Родились мальчики и родители дали им имена Касым, Жомарт и Кемел в честь Президента РК, который, напомним, стал инициатором увеличения квот по госпрограмме. В целом, с начала реализации программы «Аңсаған сәби» на свет появилось более 1,5 тыс. детей. Первый ребенок в рамках программы родился 15 октября в 2021 года в семье из поселка Талдыбулак Талгарского района Алматинской области. Ребенок родился здоровым, имя дали Арман. Долгожданная первая беременность наступила после первого цикла ЭКО по квоте. Женщина не могла забеременеть в течение 9 лет. По данным Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, малыш стал одним из 25 тысяч детей, которые появились на свет благодаря процедуре ЭКО в Казахстане. Для сравнения, если за предыдущие 10 лет было проведено около 9 тыс. циклов ЭКО, включая квотирование, и родилось около 3 тыс. детей, то после того, как Президент поручил увеличить количество квот, с момента старта программы на свет появилось уже более 1,5 тысяч детей. Здесь нужно отметить, что эффективность проведения ЭКО в среднем выросла с 15% до 42%. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребенка находится на уровне 30%, что соответствует показателю лучших европейских клиник. Министр здравоохранения РК Ажар Гиният сообщила, что на 1 июня 2022 года с помощью процедуры ЭКО по квоте родилось уже 1560 детей.

«Президент Касым-Жомарт Кемелевич поручил реализовать специальную программу «Аңсаған сәби», выразив обеспокоенность семейно-демографической ситуацией, так как 20% супружеских пар разводятся по причине бесплодия. В прошлом году в рамках этой программы доступ к вспомогательным репродуктивным технологиям получили 7 тыс. женщин. В результате на учет по беременности было поставлено более 3 тыс. женщин. В 1307 семьях родились долгожданные 1560 детей», - сообщала глава Минздрава на заседании Правительства.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале