1.12.2021, 9:33
Просмотры: 145

Счастлив тот, кто счастлив дома

В нашей стране утверждена Концепция социального развития РК до 2030 года, в которой отражена социальная поддержка материнства, детства и уязвимых групп семей в рамках повышения качества и конкурентоспособности человеческого капитала.

P1020342

Казахстан шесть лет тому назад присоединился к целям устойчивого развития ООН: 12 из 17 этих целей являются гендерно-чувствительными и подлежат национальной адаптации и учету в рамках стратегических направлений и задач государства. Но развивая институт семьи на современном этапе, нельзя забывать о национальных традициях и менталитете. «Ұяда не көрсең ұшқанда соны ілерсің», гласит народная мудрость.

Речь идет о том, что семья для ребенка – пример для подражания во взрослой жизни, в собственном семейном гнездышке. Чем больше времени родители будут уделять детям, тем больше будут знать об их интересах и увлечениях. Пора задуматься над тем, сколько времени мы проводим рядом с детьми и насколько хорошо знаем их духовные потребности? Отрадно, что на семейный форум «Бақытты жанұя – бақытты ел» в центре детского творчества, инициированном МОО «Интеграл» и ОО «Жайық таңы» родители пришли со своими детьми. Мероприятие открыл аким Зачаганского сельского округа Аккали Аубекеров отметив, что государство всячески поддерживает институт семьи. Крепкая и счастливая семья – основа благополучия и процветания нашей страны. Государство поддерживает институт семьи и проводит комплексную семейную политику. О роли семьи в жизни общества рассказала и депутат областного маслихата Шаттык Утебалиева.

P1020278

У участников форума была возможность получить консультации специалистов различных сфер. Были организованы психологические тренинги: для детей – Зердегуль Мусировой, для родителей – Гульмирой Тулегеновой. По жилищным ипотечным займам консультировали: главный менеджер продаж филиала ДБ АО «Сбербанк» Дана Айткулова и финансовый консультант ЗКОФ АО «Отбасы банк» Гульдана Айсекенова. Участники форума получили и юридические консультации у юриста ПЮК Сауле Мулдагалиевой.

О профилактике семейно-бытового насилия рассказали: старший инспектор по защите женщин от насилия УМПС ДП ЗКО Диляра Сатарова и инспектор по защите женщин от насилия МПС УП г. Уральска, лейтенант полиции Гульназ Шарипова.

P1020248

Также прошел мастер-класс по изготовлению камчи. Интересно прошли и национальные игры «Асық ату» и «Ләңгі тебу».

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале