25.05.2021, 18:59
Просмотры: 692

Сдать международный аэропорт «Орал» в эксплуатацию еще в 2021 году пообещал аким ЗКО

«Перед подрядчиками, технадзором поставлена задача – ввести в эксплуатацию аэропорт до конца 2021 года», - заявил Гали Искалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

IMG-20210525-WA0055

– При проведении реконструкции международного аэропорта «Орал» были внесены серьезные поправки в проект. Фактически был сделан новый проект, из-за чего сроки реализации данного проекта сдвинулись с конца 2020 на конец 2021 года. С февраля этого года началась уже не реконструкция, а фактически новое строительство аэропорта. Значительно расширилась площадь здания терминала, мы предусмотрели в проекте IT-оборудование. Надеюсь, что до конца года мы сдадим аэропорт в эксплуатацию. Я лично контролирую ход строительства. Поддержка Карачаганакского консорциума есть – необходимую сумму для реализации проекта они одобрили и выделили, - рассказал аким ЗКО.

Напомним, что проект реконструкции терминала уральского аэропорта финансируется за счет социальных инвестиций компании-недропользователя КПО б.в.

Реконструкция здания терминала началась в 2018 году, и первоначально на реализацию проекта было запланировано 2,4 млрд тенге. Однако в 2019 году работы были приостановлены из-за того, что подрядная организация ТОО «Kazconstructiongroup» выявила деформацию фундамента здания. Проект реконструкции терминала был отправлен на доработку. И в результате было принято решение снести старое здание аэропорта и возвести на его месте новое. В настоящее время проект по строительству нового здания терминала прошел госэкспертизу, и строители взялись за работу.

Стоимость строительства нового здания международного аэропорта «Орал» сейчас составляет 6,6 млрд тенге.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале