18.09.2023, 11:00
Просмотры: 159

«Сделано в Казахстане»: создан реестр казахстанских товаров

Стартовал пилотный проект по формированию Реестра товаров «Сделано в Казахстане», сообщает Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
677c6113cbb9b8cbe526a030f719c039_1280x720

В рамках информационной системы технического регулирования «Е-КТРМ» создан функционал по формированию и ведению Реестра товаров «Сделано в Казахстане». Функционал позволяет казахстанским производителям товаров в добровольном инициативном порядке вносить производимые ими наименования товаров в указанный Реестр.

На сегодня уже несколько известных производителей включены в Реестр.

Разработаны и приняты национальные стандарты, устанавливающие требования к указанному знаку и порядку его использования. В регионах проведена презентация Реестра и разъяснены цели его введения.

«Сегодня знак «Сделано в Казахстане» уже признается казахстанскими потребителями как символ отечественного производства. Однако встречаются факты его недобросовестного использования. В этой связи с целью последующего внедрения мер поддержки на полочном пространстве Министерством инициирован пилотный проект, в ходе которого будут отработаны все вопросы», - подчеркнул Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале