12.02.2021, 16:20
Просмотры: 227

Секрет успеха

Обучившись основам предпринимательства в разных сферах, 3 314 западноказахстанцев открыли собственный бизнес. Не побоявшись начать дело с нуля, сегодня они успешно развиваются в новом статусе.

ИП Дускалиева (1)

Как известно, с 2017 года в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» реализуется проект обучения основам ведения предпринимательства «Бастау Бизнес». Оператором обучения является Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» и ее филиалы.

– С начала реализации  проекта по области было обучено 8 376 человек, защитили бизнес-проекты 6 187 человек, из  которых 3 314 человека (39,6% от числа обученных) получили финансирование на сумму более 5 млрд. тенге. В основном, проекты слушателей «Бастау Бизнес» были направлены на такие отрасли, как животноводство – 56%, предоставление услуг – 22%, птицеводство и тепличное хозяйство – 14%, обрабатывающая промышленность – 8%, – рассказала начальник отдела по нефинансовой поддержке предпринимательства ПП ЗКО Сауле Жубаева.

Домохозяйка, мама троих детей и экономист по образованию Айман Дускалиева, из           с. Достык района Бәйтерек, окончила курсы в рамках проекта «Бастау Бизнес» по направлению «животноводство» в 2018 году. Полученные знания основ предпринимательства придали ей уверенности запустить не один, а сразу два бизнеса.

Вместе с супругом Дамиром Тенелбаевым они давно думали над тем, чтобы открыть свое дело. Айман мечтала о собственном магазинчике, а Дамир хотел заняться овцеводством. Семейная пара копила деньги на свою задумку, но не решалась сделать конкретный шаг. Все изменил проект «Бастау», который масштабно развернулся по всей стране и дал множество преимуществ его участникам.

ИП Дускалиева (11)

Учиться основам предпринимательства пошла Айман. В семье решили, что ее высшее экономическое образование будет более эффективным фундаментом для новых знаний, нежели спортивное, пусть и тоже высшее, образование Дамира. К тому же Дамир имеет хорошую работу.

– Мы не открыли свой бизнес сразу после моего обучения, а основательно готовились к этому в течение почти двух лет. В прошлом году решили – пора. В новой части села на свои средства купили участок земли, на котором построили магазин, там же у родственников арендовали кошару, открыли ИП «Дускалиева», в рамках госпрограммы «Еңбек» получили микрокредит на сумму 4 млн тенге под 6% годовых и каникулами на 2 года, на эти средства закупили овец и часть кормов, – рассказывает Айман.

Сегодня хозяйством занимается глава семейства Дамир, когда он уезжает на вахту, помогают родственники, брат и племянники.

– За овцами особого ухода не нужно. На ночь загоняем их в кошару, где есть водопой, а утром выгоняем на улицу, где даем корм. За снеговой насыпью овцам не страшны холодные ветра. Кормим их два раза в день, – говорит Дамир.

Его, кстати, можно запросто назвать знатоком в сфере овцеводства. Он с детства привык, что в домашнем хозяйстве у родителей  всегда было не меньше 50 овец, поэтому ему знакомы все премудрости и тонкости ухода за животными.

– Посмотрим, как пройдет этот первый год, потом планирую увеличить поголовье овец до 100 и больше. Неплохо бы найти землю для их содержания, где есть пастбища и сенокосные угодья. Когда есть свой источник кормов, это гораздо выгоднее. Но, к сожалению, вокруг нашего села земель свободных нет, если бы выделили площади в другом районе, пусть даже 200-400 км от города, я бы перевез свой скот туда. Но, пока этот вопрос остается открытым, – поделился хозяйственник.

В магазине «Дарын», как и мечтала, конечно, заправляет Айман.

– Считаю, мы выбрали правильное место для магазина. Здесь, в новой части разросшегося за последние годы села у нас пока нет конкурентов. Продукты люди покупают каждый день, наш магазин ближе всех остальных для жителей этой окраины. В дальнейшем мы планируем расширить не только площади магазина, но и ассортимент товаров. Так как люди продолжают строиться, думаю открыть еще отдел строительных материалов, – делится планами Айман.

На вопрос: «Как она одна успевает управляться с детьми, хозяйством и магазином, когда муж на вахте целый месяц?», молодая женщина с улыбкой упоминает все тех же родственников, которые всегда помогут.

– Здорово, когда родственники живут рядом, но я стараюсь не рассчитывать на чью-то поддержку, ведь это наш бизнес и мы понимали, что будет нелегко, особенно в первое время, но осознанно пошли на этот шаг и не жалеем. Я, к примеру, продолжаю учиться, в прошлом году получила второе высшее образование (педагог), сейчас хожу на курсы вождения, чтобы самой возить товар для магазина и ездить по делам, – говорит Айман.

У этой семейной пары нет страха перед неизвестностью в будущем, в один голос супруги говорят, что рисковать, порой, необходимо, чтобы чего-то добиться.

– Собственное дело приносит не только доход и занятость, но и удовлетворение собой. Ничего не изменится в жизни, если этого просто хотеть, для этого надо еще что-то предпринимать. Я захотела изменить свою жизнь и открыть свое дело, пошла в палату предпринимателей на курсы «Бастау Бизнес», получила знания и подтверждающий их сертификат, а это, в свою очередь, позволило мне взять льготный кредит и открыть, наконец, свой бизнес. И так может каждый, – решительно заявила молодая бизнесвумен Айман Дускалиева.

Участниками курса «Бастау Бизнес» могут стать: граждане, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в сельских населенных пунктах и районных центрах, в городах, в том числе моно- и малых городах, а также городах республиканского значения,  желающие открыть свой бизнес или заинтересованные в расширении бизнеса:

– безработные лица;

– отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан;

– молодежь категории NEET;

– члены молодых семей;

– члены малообеспеченных многодетных семей;

– малообеспеченные трудоспособные инвалиды.

Наталья Горохова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале