3.03.2022, 10:10
Просмотры: 754

Сельчане просят дорогу

Аксакал А. Сагитов родом из Жанибека, в областном центре живет на протяжении тридцати лет. Каждая поездка на малую родину сулит для него проблемы с бездорожьем.

WhatsApp Image 2022-03-02 at 19.06.07

Об этом и многом другом говорили ветераны во время встречи с мажилисменами Снежанной Имашевой и Аманжаном Жамаловым. Ремонт автодороги до Жанибека затянулся. Если в былые времена можно было добраться до села на поезде, то теперь это остается только в воспоминаниях. Со слов депутата Мажилиса Парламента А.  Жамалова, проблема с железнодорожным сообщением через Жанибек вполне разрешимая. У Казахстана большой транзитный потенциал и в плане железнодорожных перевозок. Недавно был запущен поезд сообщением Кульсары – Атырау – Уральск – Актобе. Если Атырау соединить по железной дороге еще и с Астраханью, то для пограничного с РФ Жанибекского района откроются новые возможности.

Ветераны затронули также проблемы, связанные с медициной. Многие поддержали идею о тщательном контроле уполномоченным органом цен на аптечную продукцию. Аксакалы просили и о том, чтобы дневной стационар был рассчитан на комплексное лечение всех заболеваний. Поднимался вопрос и о слабой подготовке кадров в медицинских университетах.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале