1.08.2022, 9:15
Просмотры: 205

Село развивается - растет благосостояние

В минувшую среду аким области Гали Искалиев с рабочим визитом побывал в Теректинском, Каратобинском и Сырымском районах, где посетил ряд объектов, а также встретился с местными жителями.

Аким - по районам (4)

В Теректинском районе аким ЗКО ознакомился с ходом строительства базы отдыха ТОО «Елжас», общая площадь которой займет 13,9 га. На сегодняшний день здесь ведутся строительно-монтажные работы по закладке зданий комплекса кафе на 100 мест и гостиницы на 50 мест, а также идет заливка фундамента под бассейн. Инвестор готовит проектно-сметную документацию на строительство банного комплекса. Открытие в техническом режиме запланировано на лето 2023 года. Стоимость проекта – 1 млрд тенге.

Аким - по районам (32)

В Каратобинском районе Г.Искалиев посетил КХ «Коржын». Руководитель крестьянского хозяйства Кусаин Муканов ознакомил акима области с работой убойного комплекса, рассказал о строительстве откормочной площадки на 1000 голов.

– Мощность убойного пункта до 30 голов крупного рогатого скота в день. Сейчас, в летний период, в день забивается около 10 голов. В комплексе работают пять человек. Стоимость проекта 118 млн тенге. Стоимость строительства откормочной площадки составляет 50 млн тенге, – отметил К.Муканов.

В райцентре Каратобинского района с ноября прошлого года функционирует частный детский сад «Алибек», открытый в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день в нем воспитываются 125 детей.

– Дети воспитываются в пяти группах по 25 человек. Особенностью данного дошкольного учреждения является то, что детей принимаем бесплатно, благодаря госсубсидям. Здесь работают 9 педагогов, 10 младших сотрудников, 5 узких специалистов, – рассказала аминистратор детсада Жанна Дарвинова.

Руководитель ИП «GrandMarket» Токтар Омаров, открывший торговый дом «РайON center» на территории заброшенного здания, потратил 70 млн тенге на реконструкцию и на сегодня реализует каратобинцам строительные товары.

– Общая площадь здания составляет 1600 квадратных метров. Товары завожу из Уральска, Алматы, России. Товары, к сожалению, подорожали, поэтому некоторые полки пустуют. Ожидаем нормализации курса валют. В ближайшем будущем планирую открыть с другой стороны здания детский игровой зал, супермаркет по продаже бытовой электротехники, – сказал Т.Омаров.

В свою очередь аким области поблагодарил предпринимателя за вклад в развитие малого и среднего бизнеса на селе.

До сегодняшнего дня каратобинцам было сложно получать банковские услуги: открыть депозит, получить кредит и т.д. Для этого сельчанам необходимо было ездить в областной центр. Данная проблема была решена с открытием районного филиала АО «Халық банк». По словам руководителя отделения Эльмиры Бадаховой, сумма инвестиции составила 20 млн тенге.

– Филиал открылся 15 июня. Все услуги предоставляются в полном объеме, как для физических, так и для юридических лиц. Кроме того здесь функционирует обменный пункт согласно курсам валют банка, работают менеджер и три консультанта, – сказала Э.Бадахова.

В Жусандойском сельском округе с численностью населения 1059 человек акиму области рассказали, что из-за недобросовестной работы подрядчика, который в 2015 году осуществлял прокладку газопровода «Жусандой – Ханколь – Косколь – Шалгын – Егиндыколь» протяженностью 89,7 км, происходят частые аварии и отключение газа. Эта проблема актуальна и для сел Жусандой, Ханколь, Дайыноткель, Косколь, Егиндыколь и 5 населенных пунктов Чингирлауского района, где проходит газопровод.

Несмотря на то, что данный вопрос находится на контроле управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО и АО «КазТрансГаз Аймақ», неисправности проявляются ежегодно. Газопровод требует капитального ремонта, так как в трубах обнаружены трещины. Дефекты были устранены, но это лишь временная мера.

Затем Гали Искалиев направился в село Шалгын, жители которого пострадали от весеннего паводка. Для них строительство новых 23 жилых домов ведет ТОО «Жиенбай». Для 11 домов залиты фундаменты, стены одного из них возводятся. Компания-подрядчик заявляет, что полностью завершит строительство до конца октября. Следует отметить, что подрядчик, осознавая всю ответветственность, не дожидаясь поступления средств от государства, начал работы за свой счет.

Кроме того, данная фирма будет строить новое просторное здание школы (старое здание было признано аварийным после паводка), где кроме учебного заведения будет расположен дом культуры, медпункт и опорный пункт полиции. Как заверил жителей села руководитель ТОО «Жиенбай» Александр Карагойшин, для завершения в срок всех работ будут привлечены дополнительные бригады.

В селе Косколь возле трассы Самара – Шымкент предприниматель Сериккали Жолымбетов за 70 млн тенге построил автокомплекс и заправочную станцию. Кроме того, в автокомплексе действует кафе, гостиница со всеми удобствами, а также идут строительные работы бани для путников. Следует отметить, что о необходимости строительства таких объектов вдоль трасс республиканского значения для развития придорожного сервиса глава области напоминает регулярно.

После посещения объектов Гали Искалиев встретился с представителями интеллигенции района, где участие также приняли заместитель акима области Темирхан Мендыгалиев, генеральный директор ТОО «Жайык Пресс» Табылгали Сапаров, ветеран труда Гарапша Сахипов и ряд руководителей госорганов. Гали Нажмеденович остановился на проводимой в регионе работе, а также рассказал о политико-экономическом положении страны.

– Независимость страны бесценна. Каждый человек, благодаря ей имеет возможность формировать свое будущее. К сожалению, в январе страна пережила страшные дни. Такое больше не должно повториться. Как говорится в обращении Президента, мы обязаны сохранять благополучие и единство, спокойствие и стабильность. Считаю, что это должно стать основной позицией нашего общества, – сказал Г.Искалиев.

Генеральный директор ТОО «Жайык Пресс» Табылгали Сапаров отметил, что единство народа – это самое главное богатство государства.

– Благодаря единству и стабильности Казахстан покорил немало вершин и добился больших успехов на мировой арене, и мы должны сохранить эту общенациональную ценность, формировать в сознании каждого поколения, что от целостности и единства народа, мира и спокойствия в стране напрямую зависит наше благополучное развитие. Уверен, что в этом направлении все задачи, обозначенные Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, будут реализованы в полной мере, – сказал Т.Сапаров.

На встрече аксакалы района Орынгали Ермеккалиев, Маулен Кожахметов, Рамазан Кыдрашев, Еркинбек Жанибеков подняли актуальные вопросы по дорогам, удорожанию продуктов питания, изношенности электрических сетей.

В Сырымском районе акиму области доложили о ходе работ по прокладке водопровода в направлении сел Булан, Жамбыл, Кособа, Жыракудук, Алгабас, Караганды. Срок завершения строительства объекта – декабрь текущего года. 80% средств на проект, общей стоимостью 2 млрд 51 млн тенге, или 1 млрд 621 млн тенге выделены из республиканского бюджета, оставшиеся 20% – 410 млн тенге – должна выделить областная казна.

Генеральный подрядчик – исполнительный директор Сырымского районного филиала ТОО «СМУ-Шығыс» Нуртлеу Бектенов сообщил, что в строительстве задействовано 45 человек.

В свою очередь директор ЗКФ РГП «Казводхоз» Талгат Кажгалиев сообщил, что ведется документальное оформление по передаче Кенащи-Жымпитинского водопровода на баланс акимата Сырымского района. Технический документ и государственный акт будут готовы в сентябре.

– Подключили три скважины, в течение 16 часов за сутки подаем около 300 тонн воды, в жаркие дни – до 1000 тонн воды, – сказал аким района Толеген Торегалиев.

Директор государственного коммунального предприятия «Сырым» Турарбек Нургалиев сообщил, что тариф на воду установлен для населения, установившего счетчик, по 90 тенге, для домов без счетчика – по 200 тенге.

Затем глава региона выслушал аксакалов села Булан. Старейшины попросили отремонтировать подъездную дорогу к селу, а также решить вопрос с сотовой связью.

Визит акима области продолжился в районном центре. На въезде в село Жымпиты ведется строительство нового автокемпинга крестьянского хозяйства «Булан». Руководитель крестьянского хозяйства Махамбет Досалиев подробно объяснил план строительства Гали Искалиеву.

– Строительство станции по заправке метанового газа целесообразно, так как в будущем спрос на метановый газ будет увеличиваться, а сфера применения – расширяться. В селе Косколь Каратобинского района есть один кемпинг «Жибек жолы». Поэтому качество обслуживания должно быть конкурентным, специфичным. Желательно, чтобы здесь могли отдохнуть не только взрослые, но и дети, поэтому в проекте должна быть предусмотрена игровая площадка, – сказал предпринимателю Г.Искалиев.

В завершение визита аким области Гали Искалиев побеседовал с ветеранами труда и представителями интеллигенции, выслушал их пожелания и предложения.

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале