3.08.2022, 11:59
Просмотры: 172

Сельское хозяйство – драйвер экономики района

Теректинский район Западно-Казахстанской области – район с высоким потенциалом, благоприятный для бизнеса и развития сельского хозяйства. На территории района расположены 49 населенных пунктов, в 15 сельских округах проживают 38,5 тысяч человек. Основу экономики района составляет сельскохозяйственная отрасль. Аким района Тлеккабыл Габдушев на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о развитии сельскохозяйственной отрасли в структуре Теректинского района.

WhatsApp Image 2022-08-03 at 08.44.44 (1)

Известно, что уровень развития агропромышленного комплекса всегда является определяющим фактором экономической и социально-политической стабильности общества. На 1 июля 2022 года общий объем продукции сельского хозяйства в районе составил 8 943,8 млн тенге. На сегодняшний день в 1778 агроформированиях, зарегистрированных в районе, работают 3 469 человек. Объем промышленной продукции в этой сфере составил 2393,2 млн тенге, в том числе обрабатывающая промышленность – 2207,9 млн тенге.

– Для системной и результативной работы в этой сфере предусмотрена поддержка со стороны государства по всем направлениям. Объем выплаченных субсидий по району с начала года составил 219,6 млн тенге, в том числе: инвестиционная (сельхозтехника и оборудование) - 37,2 млн тенге; растениеводство - 26,9 млн тенге; животноводство - 155,5 млн тенге. В целом, в районе из года в год наблюдается увеличение показателей развития сельского хозяйства. Интенсивно развивается растениеводство. В своем Послании Президент страны поручил развивать сельское хозяйство, обеспечить внутренний спрос на сельскохозяйственную продукцию собственной продукцией. В растениеводстве внимание специалистов уделяется диверсификации площадей сельскохозяйственных культур. Увеличивается посевная площадь таких высокорентабельных культур, как масличные культуры. Крестьянам на весенне-полевые посевные работы было предоставлено 2550 тонн дизельного топлива по льготной цене. Помимо программ субсидирования в качестве государственной поддержки растениеводства, финансирования весенне-полевых работ через «Аграрную кредитную корпорацию» по программам «Кен дала», «Агробизнес» 12 хозяйств получили кредит на сумму 162 млн долл.тенге, – отметил аким района.

Весной хлеборобы 92 хозяйств посеяли различные культуры на площади 140,7 тыс. га, в том числе: зерновые культуры - 42 727 га; масличные культуры - 45,5 тысяч га., кормовые культуры-51 452 га; картофель и овощебахчевые культуры - 1064 га. Сейчас перед крестьянами стоит задача своевременно собрать урожай.

На уборочные полевые работы выделено 2314 тонн горюче-смазочных материалов и 2157 единиц техники. В направлении модернизации сельхозтехники, с начала года 18 крестьянскими хозяйствами приобретено 20 новых единиц техники за счет собственных средств и кредитных систем на сумму 610,8 млн. тенге. В настоящее время начаты уборочные работы. Убрано 4345 га осенних культур, получено более 6500 тонн при средней урожайности 15 центнеров с гектара.

Наряду с посевом в районе ведется работа по увеличению объемов садоводства, выращиванию плодовых деревьев. В целях формирования «зеленого пояса» по поручению акима области Гали Искалиева определен комплексный план на 2020-2025 годы. В текущем году план дополнительно увеличен на 125 га, на общей площади 1064 га высажены овощи (503 га), картофель (411 га), бахчевые культуры (150 га).

– Наравне с сельхозформированиями постоянно находится под пристальным вниманием и развитие подсобного хозяйства населения. В районе всего 10265 дворов, в 7980 дворах, то есть 78%, население имеет подсобное хозяйство. Безвозмездные гранты от государства – большая поддержка для населения. В прошлом году по району гранты получили 372 человека, в этом году - около 600. В целях реализации сельскохозяйственной продукции населению по доступным ценам регулярно организуются ярмарки. На таких ярмарках по принципу «Не давай рыбу – дай удочку» западноказахстанские предприниматели привезли птенцов птиц и плодовые саженцы для социально-уязвимых слоев населения. Кроме того, по просьбе жителей района был продолжен проект «Мой двор – мой сад», стартовавший в прошлом году. Около 7000 саженцев плодовых деревьев высажены во дворах социальных объектов, – пояснил Т.Габдушев.

В настоящее время в районе одной из интенсивно идущих работ является заготовка кормов. 328 тракторов, 396 серпов приступили к сенокосу. В целях обеспечения противопожарной безопасности в степи проводится строгий контроль за уборкой сена. Площадь сенокосов составляет 257 тыс. га. В среднем на зимовку отправятся 66300 условных голов скота. Соответственно, в планах – заготовка 143 тыся тонн сена, в этом году предстоит собрать 1,5-летний запас, то есть 214,8 тонн сена. Сегодня активно ведутся работы по заготовке кормов, уже заготовлено 66 тысяч тонн сена, собрано 46% кормов. Среди населения цена на сено – самый актуальный вопрос. На основе всестороннего анализа, направленного на стабилизацию цен, совместно с профсоюзными организациями, авторитетными крестьянами было опубликовано обращение о том, чтобы цена травы по району не превышала 20 000 тенге за 10 центнеров. По кормам специально организуются ярмарки.

– Если говорить о стоимости сена в районе, в случае вывоза с сенокосов со степей в южных округах, таких как Чагатай, Шалкар, Анкаты, Узунколь составляет 4000 тенге. А в северных селах в 5000 тенге, так как в основном там искусственно выращенная трава. Также имеется доплата за услуги доставки во дворы, – пояснил аким района.

Главное направление – скотоводство – развивается стабильно. Поголовье крупного рогатого скота достигло 56 139 голов, 70461 голов овец и коз, 15424 голов лошадей. Также иммется 51 250 птиц. Что касается объема произведенной ими продукции, то мяса произведено 3385 тонн, молока – 19537 тонн, яиц – 3 586 тысяч штук.

Разведение племенного поголовья – одна из мер, направленных на увеличение объемов продукции и улучшение породных качеств. В районе 51 хозяйство занимается разведением племенного крупного рогатого скота, из них 38 - мясного направления, 13 - молочного. В этих хозяйствах зарегистрировано 11 037 голов племенного крупного рогатого скота, 382 лошадей Кушумской породы, 435 овец Едильбайской породы. Одна из задач, которую ставит перед аграриями Теректинского района глава области, – формирование «молочного пояса» в пригороде. С этой целью мы пропагандируем среди населения выращивание скота молочного направления.

На сегодняшний день по району от 3659 голов КРС получают около 30 тыс. литров молока в сутки. В районе имеется 4 хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы молочного направления – 1250 голов племенных голов КРС.

Молочно-товарная ферма ТОО «Агро фирма Акас» производит около 4000 тонн молока от 402 голштинских коров и перерабатывает в молокоперерабатывающем цехе хозяйства в г.Уральск.

В крестьянском хозяйстве «Төлеңгіт» – 156 голов, в ТОО «Покатиловка» – 60 голов, в ТОО Аакжаикская молочно-товарная ферма» – 50 голов коров симментальской породы.

Жители села Покатиловка совместно сдают молоко в кооператив «Достык». На собственные средства кооператив открыл молокоприемный пункт и получает господдержку.

Молоко и молочная продукция доставляются в школы, детские сады, медицинские и другие учреждения областного центра, сдаются на молокоприемные предприятия «Каверин», «Береке». Также предлагается потребителям городов Уральск и Аксай через торговые центры.

– Во исполнение поручения по созданию молочного пояса в прошлом году в район было завезено 146 голов крупного рогатого скота симментальской породы. Эти животные были получены путем объединения безвозмездных грантополучателей в сельскохозяйственный производственный кооператив. Жизнеспособность данного проекта можно проследить по количеству заявителей на получение гранта этого года. В настоящее время по району на приобретение молочного скота подали заявки 119 человек. Эта работа продолжается системно. Осенью ожидается, что один из крупнейших инвестпроектов в районе ТОО «Ringo milk» привезет из стран Европы 640 голов молочного скота голштинской породы. В настоящее время ведется заготовка кормов с современно оборудованными конюшнями. Кроме того крестьянские хозяйства «Төлеңгіт» и «Абай» через «Аграрную кредитную корпорацию» из Павлодарской области закупают 160 голов племенного симментальского скота. При успешной реализации данных проектов в районе будет создано 250 новых рабочих мест, молочная продукция достигнет 50 тыс. литров в сутки, – подчеркнул Т.Габдушев.

Данные работы в сфере сельского хозяйства должны иметь достаточный запас воды для достижения результата, то есть для заготовки качественного корма в необходимом объеме. В этом направлении ведется работа по реконструкции водохранилищ и каналов. Всего в районе 62 водных объекта. Есть 6 рек, 5 озер, 2 канала, 10 водохранилищ, 39 прудов. Произведено углубление и очищение на 5 естественных оврагах с уровнем ниже рек. В районе зарегистрировано 13,9 тыс. га орошаемых земельных участков, в том числе: 11,4 тыс. га сельхозформирований, 2 520 га – в населенных пунктах. В настоящее время используется 1 290 гектаров орошаемых земель. В будущем планируется активизировать работу каналов и ввести в эксплуатацию неиспользуемые орошаемые земли путем восстановления источников воды.

– В частности, в случае ввода в эксплуатацию одного из водных источников – канала Жайык-Шалкар – появится возможность восстановить 6 орошаемых земельных участков площадью 5 825 га. Это, несомненно, окажет большое влияние на развитие растениеводства и животноводства. Также одним из вопросов, волнующих население, является земельный вопрос. Общая площадь земель района составляет 797 тысяч га., в т. ч. 550,5 тысяч гектар хоз.угодий. В 2021 году конкурсным путем было предоставлено 53 земельных участка площадью 24475 га, в этом году было предоставлено 20 земельных участков площадью 7 тысяч га. Полная информация о свободных землях и земельных участках, объявляемых на конкурс по району, регулярно публикуется на геопортале. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 267 тысяч га пашни, 259,5 тысяч га пастбищ. В собственности агроформирований находится 519,1 га земли, одной из главных проблем на сегодняшний день является целевое использование этих земель. Постоянно проводится инвентаризация неиспользуемых земель. С начала года документы в отношении 7168 тысяч га земельных участков переданы в земельную инспекцию, 1409 га возвращены в Государственный фонд. Нехватка пастбищных угодий в сельских округах является одной из наиболее часто поднимаемых проблем со стороны населения. При этом, в прошлом году в 21 населенном пункте увеличено на 27,5 тысяч га пастбищ, в текущем году в 23 населенных пунктах – на 30 тысяч га, – рассказал аким района.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале