21.03.2024, 10:40
Просмотры: 74

Семинар по вопросам религии

В концертном зале партии  «АMANAT» в рамках грантового финансирования Комитета по делам религий Министерства культуры и информации РК состоялся двухдневный обучающий семинар на тему «Подготовка квалифицированных специалистов по вопросам религии».

аманат форум1

В мероприятии приняли участие члены информационно-разъяснительной группы области, заместители директоров по воспитательной работе колледжей, школьные психологи, сотрудники правоохранительных органов и теологи. Лекторами выступили Лола Шакимова  – психолог-эксперт Академии КНБ РК и Нурмухаммет Разаков – психолог Алгинского районного центра по вопросам религий и связям с общественностью.

По словам Нурмухаммета Разакова, приехавшего из соседней Актюбинской области, цель обучающего семинара заключается в усовершенствовании знаний  членов информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма.

– Если в прошлом году проект стартовал в Кокшетау, а завершился – в Атырау, то в текущем году мы начали с Уральска.  Таким образом, нам удастся устранить недостатки в работе, если таковые имеются, либо предупредить ошибки. Чем больше будет накоплено знаний, тем лучше будет налажена работа с населением. Хотя в стране межконфессиональная ситуация в целом стабильная, тем не менее, определенная часть молодежи подвержена влиянию деструктивных течений. Поэтому не исключено, что информационно-разъяснительная работа имеет свои недостатки. И наша задача – помочь специалистам в этом направлении, – сказал Н.Разаков.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале