25.07.2022, 9:00
Просмотры: 355

Семья - источник вдохновения

Многодетная мама Замзагуль Ажикова из села Кошанколь Казталовского района открыла свое швейное предприятие сравнительно недавно – в 2019 году. На сегодняшний день работа спорится в руках талантливой рукодельницы и бизнес благодаря неустанному труду приносит неплохой доход.

Ажикова Замзагуль4-5

Бизнесвумен занимается не только пошивом штор с красивым дизайном, но и изготавливает корпе с национальным орнаментом, подушки, готовит приданое для невесты, реставрирует старые корпе, стулья и сундуки, диваны. К тому же проводит обучение для начинающих швей.

Ажикова Замзагуль2

– Последние несколько лет этот вид ремесла словно переживает возрождение, – утверждает мастерица. – Появляется все больше желающих научиться шить красивые национальные изделия и все больше желающих украсить ими свой дом. Это так радует меня. Ведь каждая нация должна знать свою историю, традиции. Особенно мы, казахи, в нынешнюю пору сложного процесса возрождения национального самосознания. Да, красивые изделия в национальном стиле всегда пользуются большим спросом. Их заранее готовят в приданое дочерям. Раньше, чем выше была стопка корпе, тем статуснее считалась невеста. Сегодня для шитья корпе в национальном стиле есть большой выбор тканей. Чаще всего используют велюр и бархат, а для наполнения – вату или натуральную шерсть. Но самое главное – это все же умение и огромное терпение швеи.

Как рассказала Замзагуль, процесс изготовления корпе делится на несколько этапов. Корпе выполняются в техниках курак – из лоскутов и ою – с орнаментом. Замзагуль выбрала технику с орнаментом. Они бывают нескольких видов, по происхождению: растительные, зооморфные, геометрические и космогонические. Например, изображение цветка относится к орнаментам растительного происхождения, а бараний рог (кошкармуйиз), гусиная шея, крылья птиц относятся к зооморфным орнаментам. В космогонических орнаментах прослеживается влияние тенгрианства: полярный круг, Луна, лучи Солнца.

– Я никогда не думала, что открою свой бизнес. После окончания школы поступила в вуз, выучилась на юриста, но по специальности работать не довелось. Получив диплом, вышла замуж и начала жить обычной размеренной жизнью домохозяйки, – рассказала Замзагуль.

На сегодняшний день у многодетной мамы четверо сыновей и дочка, к тому же женщина ухаживает за престарелой 87-летней бабушкой. К тому времени, когда дети подросли и стали самостоятельными, мысль о том, что надо развиваться и состояться как личность стала приходить в голову все чаще.

– В 2014 году я приобрела свою первую машинку, – с улыбкой вспоминает Замзагуль. – Сначала шила только для себя и домашних: наволочки для подушек и корпе, одеяла. И в том же году приняла участие в трехдневном мастер-классе по шитью штор и корпе. В 2019 году, почувствовав, что готова взять ответственность и расширить масштабы своего дела, обучилась по программе «Бастау Бизнес», получила безвозмездный грант в размере 555 тысяч тенге. Купила швейные машинки по последнему слову техники, различные инструменты для шитья. Словом, открыла свое швейное предприятие.

Замзагуль утверждает, искусству шитья корпе каждая казашка может обучиться довольно быстро, буквально за 2-3 дня.

– Это у нас в крови, наверное, передается через гены. Было бы прекрасно, если каждая казашка умела шить корпе, хотя бы просто для своей семьи, для домашнего обихода. Тем самым мы сохраняем наши национальные традиции. Думаю, наша культура стоит того, чтобы популяризировать ее во всем мире. Великие военачальники Александр Македонский, Чингисхан все сметали на своем пути, но ремесленников и людей науки сохраняли. Как думаете, почему? Потому что это нужно для будущего! Ремесленники сохраняли древнюю культуру, ту исконную корневую культуру каждого этноса, и это нужно для нации, – считает мастерица.

Реставрация старых сундуков и диванов, их обивка, которую делает Замзагуль заслуживают отдельного внимания. Обновленный вид старых вещей настолько поражает, их невозможно отличить от новых, поэтому заказов много, ведь это хороший способ сэкономить. Да и что скрывать, порой старая вещь по качеству намного лучше современной, да и добротнее.

– Обычно реставрационные работы я выполняю ночью, управившись с домашними делами и уложив детей спать, помогает мне муж. Бывает устаю, не высыпаюсь, но слова благодарности от клиентов, их фотоотчеты вдохновляют меня на новые свершения, просыпается фантазия. Как приятно, когда тебе скидывают фото зала, где вывешены шторы, занавески, сшитые моими руками. Или, когда во время свадьбы, в суматохе, невеста успевает отправить мне фото приданого. То есть клиенты помнят обо мне, делятся радостью, благодарят, желают счастья. Согласитесь, это дорогого стоит, – улыбается Замзагуль.

Вот так, справляясь с повседневными хлопотами, ведет свой бизнес предприимчивая сельчанка. Да, шитье и реставрация изделий – труд нелегкий и кропотливый. Она успевает во всем – вести хозяйство, заботиться о детях, выполнять заказы. А помогает ей во всем ее супруг. Как говорит Замзагуль, семья – ее источник вдохновения и стимул двигаться вперед и зарабатывать деньги.

Без корпе сложно представить себе дом казаха. Корпе готовят в приданое дочерям, шьют к рождению детей, передают по наследству. Со времен кочевников красивые и практичные корпе заменяли нашим предкам стулья, кровати, одеяла и ковры. Яркие и мягкие изделия пользуются огромным спросом и сегодня.

Различаются корпе по видам и размерам: бывают жамылгы корпе – одеяло, жер корпе – небольшой матрас для сидения на полу, ку корпе – матрас, который набивается исключительно гусиным пухом, тор корпе – для почетных гостей, ою корпе – узорчатое корпе и много других видов.

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале