16.02.2023, 17:45
Просмотры: 125

Сенат ратифицировал соглашение об устранении технических барьеров в торговле с третьими странами

Соглашение определяет порядок устранения технических барьеров во взаимной торговле государств-членов с третьими странами, в отношении продукции, на которую действуют технические регламенты Союза, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

b49c89d1ba438a53ed2301d0927040e3_1280x720

По словам вице-премьера Серика Жумангарина, Соглашение создаст условия для взаимного признания результатов оценки соответствия на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в Союзе и на территории третьей страны.

«Соглашением также предусмотрено, что должна быть обеспечена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия. Предлагаемый подход направлен на продвижение продукции», - сказал вице-премьер.

Отметим, на сегодняшний день товарооборот несырьевых товаров между Казахстаном и третьими странами за 2022 год составил 48,6 млрд. долл. США, что на 33,5% выше, чем за 2021 год.

Также экспорт несырьевых товаров из Казахстана в третьи страны за 2022 год вырос на 24,8% и составил 18,9 млрд. долл. США. Основными странами экспорта Республики Казахстан по обработанным товарам являются Китай, Узбекистан, Турция и Нидерланды.

«По предварительным прогнозам доля экспорта в третьи страны может увеличиться на 10%, в том числе в связи с принятием Соглашения и дальнейшей его реализации. В Соглашении изначально учтены все требования действующего законодательства, в связи с чем, его ратификация не повлечет изменений в Законы Республики Казахстан», - отметил Серик Жумангарин.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале