25.05.2023, 16:45
Просмотры: 168

Сенаторы одобрили закон об усилении защиты прав людей с инвалидностью

 Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели закон об усилении защиты прав людей с инвалидностью, а также заслушали информацию Министра сельского хозяйства обиспользовании орошаемых земель и внедрении водосберегающих технологий, сообщает Сенат Парламента РК.

c3b0b7c65bd1423bb8f6dcce4702e386

В ходе заседания сенаторы одобрили Закон «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов», который является дополнительным соглашением к Конвенции о правах людей с инвалидностью и устанавливает механизмы ее реализации.

Комментируя одобренный закон, Маулен Ашимбаев отметил, что социальная политика, направленная на обеспечение прав людей с инвалидностью, системно и комплексно реализуется в нашей стране. Спикер Сената заострил внимание на важности поддержки граждан с особыми потребностями, подчеркнув, что улучшение качества их жизни является ключевым приоритетом государственной политики.

«Одной из основных задач является совершенствование институтов и механизмов, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан с инвалидностью. Одобренный сегодня закон является важным шагом в этом направлении. Протокол устанавливает правовую основу для рассмотрения жалоб лиц с особыми потребностями через Комитет ООН по правам людей с инвалидностью. Уверен, закон станет одним из эффективных средств защиты прав и интересов этой категории граждан», – сказал Маулен Ашимбаев.

Документом признается компетенция Комитета по правам людей с инвалидностью при ООН рассматривать жалобы от лиц, которые заявляют, что их права по Конвенции были нарушены. По итогам рассмотрения жалобы Комитет по правам людей с инвалидностью направляет результаты, комментарии и рекомендации соответствующему государству-участнику. Таким образом, присоединение Республики Казахстан к Факультативному протоколу обеспечивает граждан с инвалидностью на международную защиту своих экономических, социальных и культурных прав.

Кроме того, депутаты заслушали информацию Министра сельского хозяйства Ерлана Карашукеева, касающуюся вопросов использования орошаемых земель и внедрения водосберегающих технологий. В этой связи Спикер Сената отметил, что последствия водной проблемы влекут за собой целый ряд негативных последствий, в частности для фермеров.

«Мы видим, что дефицит воды, необходимой для орошения земель, увеличивается. В первую очередь, страдают фермеры в регионах. Проблема часто поднимается и на встречах сенаторов с местными жителями. Поэтому все озвученные сегодня предложения будут включены в рекомендации, разработанные по итогам этой встречи, и направлены в Правительство. Сенат готов активно сотрудничать с Правительством для реализации обозначенных приоритетов. Орошаемые земли – это ключевой вопрос наших фермеров и сельхозпроизводителей. Поэтому Сенат, как палата, представляющая интересы регионов, будет держать это направление на контроле», – резюмировал Председатель Сената и призвал коллег объединить усилия на благо страны.

Сенаторы также озвучили свои депутатские запросы.

Али Бектаев обозначил пути решения проблем, связанных с устаревшими методами ведения сельского хозяйства и низким уровнем отечественного семеноводства.

Галиаскар Сарыбаев выразил обеспокоенность состоянием водного хозяйства области Жетысу и рисками продовольственного дефицита в регионе. Депутат считает, что решением проблемы может стать урегулирование финансирования стратегических объектов.

Геннадий Шиповских раскритиковал недостаточный уровень обеспечения соблюдения правил техники безопасности во время учений в армии. Депутат предложил ряд мер, направленных на решение проблемы.

Кайрат Тастекеев акцентировал внимание на проблеме роста преступности среди несовершенолетних и подчеркнул необходимость повышения их правовой грамотности.

Айнур Аргынбекова сообщила об отсутствии межотраслевой координации в области развития ядерной медицины, что служит барьером в производстве радиофармпрепаратов для лечения онкологии. В этой связи сенатор призвала пересмотреть соответствующие НПА.

Алтынбек Нухулы поднял проблему сохранения древних рукописей, предложив создать реестр рукописного наследия, хранящегося в различных организациях Казахстана, перевести их на казахский и другие языки, а также ввести в мировой научный оборот.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале