24.11.2021, 15:30
Просмотры: 155

Шагая в ногу со временем

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана – ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственной и экономической отрасли. Университет с более чем полувековой историей за всю свою деятельность занял прочное место на рынке образования и продолжает развиваться в ногу с требованиями времени, оставаясь молодым, позиционируя себя в качестве предпринимательского вуза.

d4362a04163c12ecff232bca9f2a5787

На сегодняшний день в университете работают свыше 300 преподавателей, более чем 4 500 студентов обучается по 8 направлениям, включающим 88 образовательных программ по уровням подготовки бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Образовательные программы ориентированы на потребности приоритетных секторов экономики Западного региона и Казахстана, в целом, таких как сельское хозяйство и ветеринария, машиностроение, строительство и строительные материалы, экономика, финансы и учет.

Университет – это уникальный кампус, снабженный поликлиникой, столовой на 500 посадочных мест (при этом свыше 30% затрат на питание на одного студента субсидируются вузом), Домами студентов (свыше 2 тысяч мест), 10 спортивными объектами, имеется клуб «Сұңқар», где все желающие посещают секции по 18 видам спорта.

Учеба и труд – рядом идут

Большая работа проводится университетом по модернизации образования (рис.1). Открываются новые образовательные программы, построенные с использованием принципов уровневой и клубной организации учебного процесса, расширяется взаимодействие с работодателем – уже начиная с первого года обучения студенты имеют возможность, что называется «в живую» знакомиться с деятельностью передовых предприятий региона, при этом не менее 30% занятий являются практикоориентированными и проходят на базе предприятий. На таких занятиях формируются профессиональные компетенции будущих специалистов, приобретаются базовые навыки, и все это в условиях реального производства. Помимо этого, студенты участвуют на посевных и уборочных работах, искусственном осеменении животных, ягнении, стрижке овец, массовых ветеринарных мероприятиях, практикуются в производственных мини-цехах при университете и др.

Для закрепления теоретических знаний, а также для привития навыков самообучения значительную часть лабораторных работ (химия, физика и др.)  обучающиеся выполняют по индивидуальному графику, самостоятельно определяя время и удобные часы работы в лабораториях; выполнение лабораторного задания происходит под контролем лаборанта. На таких занятиях студенты не только овладевают знаниями, но и приобретают умения и навыки, необходимые им в будущей исследовательской и профессиональной деятельности.

Интерес к будущей профессии развивается и через трудовое воспитание. Поэтому для студентов организуются трудовые отряды, работают волонтерские организации. Хорошими примерами служат участие студентов в молодежном летнем трудовом отряде «Жасыл ел», в строительных отрядах и асфальто-дорожных работах. В прошлом году по решению республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» университет был награжден дипломом «Лучший работодатель».

Для формирования у студентов казахстанского патриотизма и бережного отношения к богатствам родного края, проводятся интересные культурно-досуговые мероприятия с выездом к сакральным местам и культурным объектам нашего региона, реализуются экологические проекты, планируются выездные занятия в театрах, музеях выставках города.

Старт в науку

В университете из года в год расширяется собственная научная и исследовательская база и ведутся реальные научно-практические и опытно-производственные работы по всем направлениям подготовки кадров.  Ежегодно высеиваются опытные поля по выращиванию ячменя, пшеницы, овощных и кормовых культур, при этом студенты активно участвуют в весенне-полевых, уборочных, ремонтных работах и сенокосной компании, приобретая дополнительные профессиональные навыки и нарабатывая огромный материал для научно-исследовательской работы.

В опытно-производственном хозяйстве вуза «Ақжайық» имеется собственное племенное поголовье овец акжаикской породы, производящих высококачественную молодую баранину и конкурентоспособную кроссбредную шерсть. На ее базе создается демонстрационная площадка в виде модельной фермы. Там студенты овладевают навыками организации автоматизированных технологических процессов в овцеводстве.

В университете также создан учебно-научно-производственный центр «Жардем-Вет». Ежегодно в нем осваивают практические навыки более 300 студентов ветеринарных специальностей. Со дня открытия центра было проведено более 400 операций у собак и кошек. Центр обеспечен цифровыми технологическими решениями, направленными на инновационные методы учета животных. Студенты совместно с преподавателями проводят дегельминтизацию, вакцинацию и другие мероприятия для профилактики заболеваний. В реализации этого проекта в качестве заказчика выступают местные исполнительные органы, при этом гуманными методами решается проблема бродячих животных в городе.

WhatsApp Image 2021-11-24 at 08.08.54

На базе индустриально-технологического института ЗКАТУ имени Жангир хана функционируют производственные цеха с соответствующим оборудованием, где студенты проходят практику по изготовлению тротуарной плитки, кирпичных, бетонных блоков

и других строительных материалов. Изготавливая продукцию, ребята участвуют в выполнении комплексных строительно-производственных работ, в том числе при благоустройстве территории родного университета. Практико-ориентированные занятия для студентов строительных специальностей также проводятся в мебельном цехе и в цехе по изготовлению пластиковых окон и дверей. Здесь ими осваиваются современные технологии, а также приобретаются дополнительные профессиональные навыки по декоративной обработке дерева.

В университете созданы условия для занятия пчеловодством, специально для этого завезены медоносные породы пчел, закуплено необходимое оборудование. Впервые наш университет инициировал проект развития пчеловодства в Западно-Казахстанской области совместно с крестьянским хозяйством «Золотой улей». В настоящее время в нашем регионе уже имеется около 40 частных пасек, насчитывающих порядка 1200 пчелосемей с выработкой от 15 до 20 тонн меда за сезон. Это перспективное направление для развития предпринимательства в области. Заглядывая в будущее, университет ведет тесное сотрудничество с обществом пчеловодов Западно-Казахстанской области, планирует создать лаборатории по ветеринарно-санитарной экспертизе и исследованию качества меда, а также по заболеваниям пчел.

При университете работает центр аквакультуры, в котором выращивают ценные породы рыб, здесь обучающимся также предоставляется большая возможность для получения необходимых профессиональных навыков и ведения исследовательской работы.

Отдельные подразделения вуза также являются площадкой для формирования практических навыков обучающихся, так, например, работа по ремонту и сборке компьютеров и сопутствующего оборудования в отделе технического и программного обеспечения. Здесь студенты приобретают профессиональные навыки не только ремонта и сборки компьютеров, но и технической поддержки системы, сетей и сайта университета, а также автоматизации деятельности своего университета.

Важную роль в дальнейшем трудоустройстве выпускников вуза играет прохождение практики. Университет оказывает содействие не только в поиске базы для прохождения практик, но и во временной занятости студентов. Одним из эффективных методов поиска работы является раннее трудоустройство выпускников. После 3 курса в период производственных и преддипломных практик студентам предоставляется возможность трудоустраиваться по профилю подготовки. В трудовых коллективах они приобретают не только производственные навыки и изучают процессы, но и учатся обладать определенными личностно-профессиональными качествами и компетенциями, умению работать в команде.

Бизнес-идеи будущих предпринимателей

Особый акцент в университете уделяется бизнес-образованию. По всем специальностям обязательным для изучения является курс «Основы предпринимательства и бизнес-планирования». После одного семестра теоретической подготовки, все студенты разрабатывают собственные бизнес-проекты под руководством опытных преподавателей, причем преподавателей профильного направления, которые ранее прошли подготовку по разработке бизнес-планов. Каждый студент индивидуально, либо в малой группе проходит процедуру защиты своего бизнес-проекта, впоследствии, уже на выпускном курсе, разработанная бизнес-идея ложится в основу написания выпускной работы, а часть студентов затем открывают собственный бизнес.

Стоит также отметить, что большое внимание университет оказывает изучению иностранного языка. При изучении английского языка предусмотрена уровневая подготовка обучающихся. Для освоения и определения уровней владения иностранным языком привлекаются независимые специалисты из языкового центра «DESTINATION». С 2017 года организовано обучение английскому носителями языка из Филиппин, Турции, США. Занятия построены на живом общении, обучающиеся разговаривают исключительно на английском языке. Также во внеучебное время функционируют клубы разговорного английского. Благодаря этому, IELTS выше 5,5 обучающиеся сдают каждый год, начиная с 2018 года.

В университете проводятся занятия по профильным дисциплинам на английском языке «Профессиональный английский язык». Студентов 1 курса с самого начала обучения тестируют на знание иностранного языка и формируют подгруппы полиязычного обучения.

Такая работа позволяет университету продвигаться на новые уровни подготовки кадров для региона, на равных сотрудничать с ведущими зарубежными вузами. Только в этом году в университете разработано 6 совместных образовательных программ с ведущими вузами приграничных регионов России.

Благодаря постоянной работе руководства университета, направленной на качество обучения и образовательных программ, университет переходит от модели обучения, ориентированной на получение диплома, к модели обучения, ориентированной на получение знаний (рис.2).

Это позволяет выпускнику университета уверенно смотреть в будущее и быть востребованным на современном рынке труда, а университету развиваться по современной модели предпринимательского типа, быть активным научно-образовательным центром, содействовать развитию региона, и служить плацдармом для приобретения новых навыков, расширения кругозора и получения ценных знаний за счет современных методик обучения.

Ирина БОГДАШКИНА,
начальник управления стратегического развития ЗКАТУ имени Жангир хана
Жансулу САПАШЕВА,
директор медиа-центра ЗКАТУ имени Жангир хана

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале