7.11.2021, 20:05
Просмотры: 118

Школьниками и студентами проведен массовый сбор семян в рамках акции «Семена для будущего леса»

В области продолжается акция инициированная экологическим общественным движением. На этот раз экоактивисты совместно со школьниками и студентами провели сбор семян на территории Январцевского лесхоза.

Screenshot_1

По инициативе ОО «Западно-Казахстанское эколого-географическое общество» прошел очередной массовый сбор семян в рамках акции «Семена для будущего леса», в котором приняли участие свыше 40 человек, было собрано более 60 кг. семян различных пород деревьев и кустарников. Семена были переданы Январцевскому КГУ по охране лесов и животного мира для будущей посадки.

– Благодарим организаторов и всех участников акции. Ваша поддержка очень актуальна и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Сейчас уже сезон посадки закончен, но весной будем рады всем, кто захочет принять участие в озеленении, – поблагодарил экоактивистов руководитель Январцевского КГУ Талгат Ильясов.

Screenshot_2

Сейчас в условиях засушливого климата, каждое дерево на счету и крайне важно восполнять утерянные гектары леса, а также увеличивать площади лесных насаждений. И к этой работе необходимо подключаться всем неравнодушным жителям области, так как одними усилиями лесхозов с поставленными задачи будет справиться нелегко.

– Выражаем благодарность школьникам и учителям СОШ №4, №42, №5, №39,№23, №9, №26, студентам и преподавателям вузов ЗКУ им.Жангир Хана, ЗКАТУ им. М.Утемисова принимавшим участие в данном мероприятии. Наши лесные хозяйства нуждаются в помощи и поддержке со стороны общественности. Сейчас состояние лесов оставляет желать лучшего, деревья сохнут из-за недостатка влаги, кроме того ежегодно из-за лесных пожаров мы теряем сотни гектаров леса, а это наш воздух, кислород нам дадут только деревья. Лес нужно беречь - никогда не забывайте об этом, – сказал председатель ОО ЭГО ЗКО Дархан Сариев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале