12.09.2022, 10:47
Просмотры: 427

Штраф за испорченный воздух

Жители нескольких сел Теректинского района, расположенных в непосредственной близости от комплекса по переработке и хранению углеводородного сырья ТОО «Петрореф», не первый год жалуются на неприятный запах, доносящийся со стороны завода. Возмущенные таким положением дел сельчане в очередной раз обратились за помощью к экологам.

WhatsApp Image 2022-09-12 at 11.40.44

Жители сел Магистральный, Пойма и Аксуат Аксуатского сельского округа пожаловались на зловонные выбросы со стороны комплекса.

– Каждый год история повторяется, экологи приедут, оштрафуют их, после этого со стороны завода не пахнет, потом через некоторое время опять начинает идти оттуда запах сероводорода. Еще эти бесконечные вереницы нефтевозов, которые привозят нефтепродукты. Мало того, что загораживают въезд в наш поселок, стоят здесь, часами ждут, когда их очередь на слив подойдет, а мы с работы домой не можем проехать. Буквально пару месяцев назад мы обращались в ДПС, чтобы приняли меры, полицейские приезжали, после их визита нефтевозы стали съезжать вниз, не стоят на дороге. По каждому поводу вызываем то экологов, то полицию, а завод с нами вообще не считается, – говорят сельчане.

По жалобам жителей департаментом экологии ЗКО была организована внеплановая проверка предприятия, по итогам которой ТОО «Петрореф» привлечено к административной ответственности. Экологи выяснили, что в блочно-модульной установке УПУС-30 отсутствует оборудование по очистке и обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ.

– Запрещаются размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объектов I и II категорий, к коим относится данный комплекс, которые не имеют предусмотренных условиями соответствующих экологических разрешений на установки очистки газов и средств контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В случае, если установки очистки газов отсутствуют, отключены или не обеспечивают проектную очистку и обезвреживание, эксплуатация соответствующего источника выброса загрязняющих веществ запрещается. Нашей проверкой установлено, что на сегодняшний день принятые на себя по окончанию предыдущей проверки от 19 марта 2020 года обязательства по внедрению установки улавливания и рекуперации паров легких углеводородов со сроком исполнения до конца 1 квартала 2021 года предприятием не выполнены. В настоящее время хозяйственная деятельность Комплекса по переработке и хранению углеводородного сырья остановлена в связи с аннулированием Министерством энергетики РК паспорта производства, выданного 11 февраля 2022 года. По результатам проверки юридическое лицо ТОО «Петрореф» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 331 КоАП РК (Неиспользование сооружений или оборудования для очистки и (или) контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброса сточных вод). Также выдано предписание об устранении нарушений, – сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по ЗКО Мурат Ермеккалиев.

Главный эколог области также пояснил, что  комплекс по переработке и хранению углеводородного сырья, расположенный в с. Магистральный Аксуатского с/о Теректинского района, построен в 2011 году ТОО «B.N. Western Munai Gas Ltd». К вышеуказанному проекту был разработан проект оценки воздействия на окружающую среду и получено заключение государственной экологической экспертизы №769 от 13.10.2009 года. В последующем неоднократно менялись операторы, эксплуатирующие  комплекс, а с сентября 2019 года новым владельцем комплекса является ТОО «Петрореф». На территории промышленной площадки предприятия расположены административное здание, резервуарный парк, котельная, насосная, блочно-модульная установка УПУС-30, сливо-наливная эстакада, аварийное электроснабжение (ДЭС), вспомогательные здания для текущих ремонтных работ. Согласно требованиям санитарных правил, производство по переработке малосернистой и сернистой нефти мощностью до 100 000 тонн нефти в год относится к III классу опасности с размером СЗЗ не менее 300 м. Руководствуясь данным пунктом вышеуказанных правил, предприятие разработало «Проект нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух для ТОО «Петрореф» и получило положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссии в окружающую среду на 2019 - 2028 годы выданное управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области. Проектом нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух установлено, что предприятие имеет 48 источников выбросов загрязняющих веществ, в том числе: 22 организованных и 26 неорганизованных. Лимитированный объем выбросов составляет 253,739 тонн в год.

Фактический объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2020 году составил 122,029 тонн, в 2021 году – 112,452 тонн, в 1 полугодии 2022 года – 63,462 тонны. Предприятием разработана программа производственного экологического контроля на 2019-2028 годы. Производственный экологический контроль (мониторинг) проводит ТОО «Enbek Group Kazakhstan». В соответствии с требованиями нового Экологического кодекса РК и согласно решению департамента экологии ЗКО по определению категории объекта, по воздействию на окружающую среду, предприятие отнесено к первой категории природопользования.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале