22.11.2022, 15:00
Просмотры: 447

Штраф за рабочих без регистрации

Директора ТОО оштрафовали на 300 тысяч тенге, за прием на работу иностранных граждан без регистрации. Всего с начала этого года за нарушения миграционного законодательства на территории ЗКО к административной ответственности привлечено – 2.923 граждан, из них выдворены за пределы РК – 209 иностранцев.

5cb457c5a1698

Источник фото: Elitar.kz

Факт приема на работу иностранных граждан без соответствующего разрешения был выявлен сотрудниками миграционной службы ОП Бурлинского района в ходе проведения ОПМ «Мигрант». В департаменте полиции ЗКО отметили, что данное правонарушение было совершено неоднократно и организация ранее уже привлекалась к административной ответственности.

– Было установлено, что ТОО «SM-5 Global» осуществляло неоднократный прием на работу трех граждан Республики Узбекистан, которые работали на территории жилищного комплекса «Акбулак».Также было установлено, что граждане Узбекистана прибыли в РК без соответствующего разрешения уполномоченного органа. Таким образом ТОО «SM-5 Global» совершило неоднократное нарушение правил использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы, – сообщил исполняющий обязанности начальника УМС ДП ЗКО подполковник полиции Дулат Мамаев.

В настоящее время приговором Бурлинского районного суда № 2736-22-00-1/77 от 17.11.2022 года ТОО «SM-5 Global», в лице директора признано виновным в совершении уголовного проступка по ст. 395 УК РК (Неоднократное нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы).

Назначено взыскание в виде штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей в сумме 306 300 тенге.

Департамент полиции ЗКО предупреждает, что в случаях неоднократного нарушения правил использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 395 УК РК.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале