20.07.2022, 10:47
Просмотры: 100

Систему средней скорости на автотрассах планируют ввести в Казахстане

– Заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Жандос Мураталиев в ходе подкаста на площадке ведомства в Youtube сообщил, что количество средств фото- и видеофиксации на автотрассах будет ежегодно увеличиваться, передает корреспондент МИА «Казинформ».

b2b75f3a743b8d28cb2d87af40530999d570c87b-1193x671

- Есть моменты, когда мы предлагаем местным исполнительным органам установить на трассах светофорные объекты, скоростемеры. Данные мероприятия закладываются в бюджет за год вперед, рассматриваются, проходят экспертизу, проводятся конкурсы. В этом году во многих регионах предусмотрена установка дополнительных камер «Сергек», – сказал Ж. Мураталиев.

Спикер отметил, что количество средств фото- и видеофиксации на автотрассах будет ежегодно увеличиваться.

Также Ж. Мураталиев сообщил, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития внесено предложение о введении системы средней скорости. В настоящее время ведется согласование с другими государственными органами.

Ж. Мураталиев пояснил, что система средней скорости предусматривает установку камер «Сергек» не на всем протяжении определенной автотрассы. Например, на трассе Нур-Султан-Боровое будет достаточно установки камер в двух местах. При этом, если автомашина проходит определенный участок со скоростью, превышающей разрешенную, водителю приходит уведомление о штрафе.

Источник фото: kolesa.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале