Токаев поздравил казахстанцев с Днем труда
24 сентября 2023

Токаев поздравил казахстанцев с Днем труда

На автодороге «Уральск-Кирсаново» ДТП: есть жертвы
22 сентября 2023

На автодороге «Уральск-Кирсаново» ДТП: есть жертвы

Медицинские приборы не прошедшие метрологический контроль использовали в областном кардиоцентре
22 сентября 2023

Медицинские приборы не прошедшие метрологический контроль использовали в областном кардиоцентре

Сладкая фея Дарьинска
22 сентября 2023

Сладкая фея Дарьинска

Жамиля Бакбергенова стала бронзовым призером чемпионата мира по женской борьбе
22 сентября 2023

Жамиля Бакбергенова стала бронзовым призером чемпионата мира по женской борьбе

«Где найти дешевые деньги?»
21 сентября 2023

«Где найти дешевые деньги?»

28.02.2023, 9:10
Просмотры: 71

Ситуация под контролем

Нынешняя зима не сильно побаловала снегом, да и тот, который выпал чуть больше недели назад, уже тает под натиском теплой погоды и дождя. И теперь улицы Уральска утопают в талой воде, под которой скрывается опасный лед.

WhatsApp Image 2023-02-27 at 11.18.07

Согласно сведениям РГП «Казгидромет» высота снежного покрова максимально по области составляет 39 см, промерзание грунта 140 см, снегозапасы 116 мм, 100% территории области остается покрытой снегом.

Как подчеркнули в пресс-службе городского акимата, коммунальные службы работают в усиленном режиме.

– Продолжаются работы по откачке талых вод. Основная задача коммунальных служб неизменна – привести в порядок город  и не допустить возникновения чрезвычайной ситуации. В целом для откачки воды и вывозу снега по городу работает 181 единица техники. Также ведутся работы по посыпке тротуаров песчано-соленой смесью. Более 350 дорожных рабочих вручную очищают улицы и подходы к пешеходным переходам. На снежный полигон вывезено  120 тысяч кубов снега, – отметили в пресс-службе акимата г. Уральска.

– Кроме того, во избежание подтопления талыми водами частных дворов, жителям необходимо вывезти снег на улицу, откуда спецтехника ТОО «Жайық Таза Қала» отгрузит его на полигон.

WhatsApp Image 2023-02-27 at 11.18.17 (2)

По сообщениям пресс-службы ДЧС ЗКО, на сегодняшний день в бассейнах рек Оленты, Жымпиты, Утва, Деркул наблюдается ледяная корка толщиной 0,5-4,5 см.

– В целях предупреждения ЧС паводкового периода на территории области на сегодняшний день вывезено 168 544 куб. м снега, на руслах паводкоопасных рек произведен покос 7290 кв. м камыша, пробурено более 1350 лунок, а также начаты работы по резке льда. Заготовлены запасы 300 тонн горюче-смазочных материалов, 56287 штук мешкотары и 18225,5 тонн инертных материалов. Общая группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС паводкового периода, составляет 3368 человек, 742 единицы техники, 88 плавсредств и 282 мотопомпы. На базе департамента и акиматов районов развернуты оперативные штабы, где в круглосуточном режиме ведется мониторинг работы коммунальных служб. В целом по области паводковая обстановка стабильная. Подготовительные работы продолжаются. На всех реках области еще наблюдается ледостав, – отметили в ведомстве.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Меры безопасности
при гололеде:

Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Носите только удобную нескользящую обувь, обувь с устойчивым каблуком;

Старайтесь идти немного наклонившись вперед. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками – рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие;

Учтите, что в сумерках легко поскользнуться даже на ровном месте, не говоря уже о ледяном тротуаре;

Откажитесь от сумок на длинных ручках, свисающих через плечо, носите сумки в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть на правую и левую руки;

Пожилым людям в гололед не следует выходить из дома без палочки или трости с острым наконечником.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале