28.02.2023, 9:10
Просмотры: 84

Ситуация под контролем

Нынешняя зима не сильно побаловала снегом, да и тот, который выпал чуть больше недели назад, уже тает под натиском теплой погоды и дождя. И теперь улицы Уральска утопают в талой воде, под которой скрывается опасный лед.

WhatsApp Image 2023-02-27 at 11.18.07

Согласно сведениям РГП «Казгидромет» высота снежного покрова максимально по области составляет 39 см, промерзание грунта 140 см, снегозапасы 116 мм, 100% территории области остается покрытой снегом.

Как подчеркнули в пресс-службе городского акимата, коммунальные службы работают в усиленном режиме.

– Продолжаются работы по откачке талых вод. Основная задача коммунальных служб неизменна – привести в порядок город  и не допустить возникновения чрезвычайной ситуации. В целом для откачки воды и вывозу снега по городу работает 181 единица техники. Также ведутся работы по посыпке тротуаров песчано-соленой смесью. Более 350 дорожных рабочих вручную очищают улицы и подходы к пешеходным переходам. На снежный полигон вывезено  120 тысяч кубов снега, – отметили в пресс-службе акимата г. Уральска.

– Кроме того, во избежание подтопления талыми водами частных дворов, жителям необходимо вывезти снег на улицу, откуда спецтехника ТОО «Жайық Таза Қала» отгрузит его на полигон.

WhatsApp Image 2023-02-27 at 11.18.17 (2)

По сообщениям пресс-службы ДЧС ЗКО, на сегодняшний день в бассейнах рек Оленты, Жымпиты, Утва, Деркул наблюдается ледяная корка толщиной 0,5-4,5 см.

– В целях предупреждения ЧС паводкового периода на территории области на сегодняшний день вывезено 168 544 куб. м снега, на руслах паводкоопасных рек произведен покос 7290 кв. м камыша, пробурено более 1350 лунок, а также начаты работы по резке льда. Заготовлены запасы 300 тонн горюче-смазочных материалов, 56287 штук мешкотары и 18225,5 тонн инертных материалов. Общая группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС паводкового периода, составляет 3368 человек, 742 единицы техники, 88 плавсредств и 282 мотопомпы. На базе департамента и акиматов районов развернуты оперативные штабы, где в круглосуточном режиме ведется мониторинг работы коммунальных служб. В целом по области паводковая обстановка стабильная. Подготовительные работы продолжаются. На всех реках области еще наблюдается ледостав, – отметили в ведомстве.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Меры безопасности
при гололеде:

Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Носите только удобную нескользящую обувь, обувь с устойчивым каблуком;

Старайтесь идти немного наклонившись вперед. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками – рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие;

Учтите, что в сумерках легко поскользнуться даже на ровном месте, не говоря уже о ледяном тротуаре;

Откажитесь от сумок на длинных ручках, свисающих через плечо, носите сумки в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть на правую и левую руки;

Пожилым людям в гололед не следует выходить из дома без палочки или трости с острым наконечником.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале