22.10.2021, 10:41
Просмотры: 194

Скажем коррупции НЕТ!

Коррупция – одно из самых негативных явлений для каждого государства. На сегодняшний день коррупция широко распространена и рассматривается, как глобальная проблема нашего государства. Коррупция является сдерживающим фактором экономического развития, негативно отражается на инвестиционном климате, снижает имидж страны, международную заинтересованность в сотрудничестве с Республикой Казахстан. В связи с этим борьба с коррупцией является основным приоритетом государственной политики Казахстана. Коррупция является не только проблемой нашего государства, но и проблемой всех стран. Сейчас все страны, даже самые передовые, пересматривают свои способы борьбы с коррупцией, принимают новые законы и правовые нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.

3971b33f-81bd-4812-9962-63e23528e80e

Согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V,  коррупция – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

 В нашей стране действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются Законы «О борьбе с коррупцией» и «О государственной службе», реализуется ряд программных документов, образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции. Антикоррупционная политика Казахстана с момента обретения Независимости опирается на непоколебимую волю Первого Президента – Лидера Нации Н.А. Назарбаева искоренить истоки коррупции.

В целях снижения уровня коррупционных рисков в организационно - управленческой деятельности государственных, правоохранительных и судебных органов проделан большой объем работы по пересмотру подзаконных нормативных правовых актов и внутренних актов, которые регулировали правила отбора, карьерного продвижения и условия прохождения службы, минимизирующих возможности для коррупционных проявлений. В правоохранительных органах введено полиграфологическое исследование с целью выявления у кандидатов на поступление скрытых противоправных намерений, негативных зависимостей и т.д. Внедрение процедуры видеофиксации как судебных процессов, так и служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов создало условия для действенного контроля за потенциальными правонарушениями с их стороны.

Серьезные изменения произошли и в организации антикоррупционной работы в квазигосударственном секторе. В частности, национальные компании разработали и стали реализовывать антикоррупционные планы, проводить внутренний анализ коррупционных рисков, пересмотрели принципы кадровой политики в сторону большей открытости. В последние годы пропаганда нетерпимости к коррупционным проявлениям вышла на новый уровень и стала существенным фактором усиления степени неприятия коррупции в обществе.

В настоящий момент борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане. Каждый гражданин должен чувствовать ответственность перед будущим своих детей и иметь нулевую терпимость к коррупционным проявлениям. От эффективности борьбы с коррупцией зависит будущее нашей родины.

Нузгуль Курмангалиева,
главный специалист суда №2
г. Уральска

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале