17.02.2023, 12:00
Просмотры: 126

Сколько казахстанцев зарабатывают ниже прожиточного минимума

Спикер Сената Маулен Ашимбаев назвал регионы, где увеличивается количество людей, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, передает корреспондент Tengrinews.kz.

photo_422111

Как отметил спикер Сената, в настоящее время на половину населения страны приходится меньше трети всех доходов."Доходы порядка пяти процентов казахстанцев не превышают величины прожиточного минимума. При этом в 12 регионах, к сожалению, наблюдается увеличение этой категории граждан. Речь идет о Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и других областях. Если посмотреть на структуру занятости, то около 5 миллионов человек, то есть половина трудовых ресурсов, у нас заняты низкопроизводительным трудом", - заявил Маулен Ашимбаев.

 Он отметил, что одним из решений, позволяющих повысить благосостояние населения, является развитие микро- и малого предпринимательства.
"Малый бизнес в то же время расположен сегодня и концентрируется в крупных городах. В сельской местности жители сталкиваются с ограниченными возможностями для развития бизнеса. В этой связи нужны эффективные инструменты и методы изменения данной ситуации", - указал спикер Сената.

Он отметил, что в Жамбылской области реализуется пилотный проект по повышению доходов сельских жителей и рассматривается вопрос о масштабировании этого подхода на республиканском уровне.

"На эти цели в 2023 году предусмотрено более 52 миллиардов тенге для всех регионов страны, что позволит выдать 11 тысяч микрокредитов. Вопросов в регионах немало. В предстоящий период все вместе мы должны их поэтапно решать. Люди ждут от нас именно этого", - заключил Маулен Ашимбаев.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составляет в 2023 году 40 567 тенге.

В декабре 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что реальные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале