4.10.2023, 14:30
Просмотры: 162

Скоро состоится конкурс жыршы-термеши

В этом году пройдет регионально-республиканский конкурс жыршы-термеши «Тартынбай сөйлер асылмын...», посвященный 220-летию со дня рождения великого казахского поэта и батыра Махамбета Утемисова. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке РСК.

IMG-20231004-WA0041
— 23 ноября текущего года в Уральске при поддержке управления культуры, развития языков и архивного дела ЗКО областным центром культуры и искусства им. Кадыра Мырза проводится регионально-республиканский конкурс жыршы-термеши, посвященный юбилею великого поэта, — сообщил директор областного центра культуры и искусства им. Кадыра Мырзалиева Серик Токмамбетов.
Возможно, будет излишним представить Махамбета, щедрого души человека, который стал борцом за правду и героем своего времени. Он сыграл немаловажную роль в становлении казахской литературы ХІХ века. Природа щедро наградила его талантом композитора, виртуозного исполнителя кюйев, оратора и пламенного поэта. Творческое наследие Махамбета — около ста стихотворений. Как известно, он свои стихи не записывал. Акыны Шернияз, Бекет, Мурат, и Лукпан сохранили поэтическое наследие Махамбета для последующих поколений.
— В каждой строке его стихотворений и песен чувствуется любовь к казахскому народу, который заслуживает свободы и лучшей жизни. Благодаря такой силе и искренности художественного слова произведения акына до сих пор передаются из уст в уста. Кроме песен, которых наизусть знает народ, есть и другие произведения, не изданные и не получившие широкого распространения. И если они найдут путь к сердцу зрителя, значит, наша цель достигнута, — отметил Серик Токмамбетов. — Кроме того, этот конкурс, открывает новые возможности для каждого талантливого молодого человека, желающего продолжить традиции предков. В ходе организации данного конкурса мы обратились к специалистам в области традиционного искусства.
В ходе брифинга председатель жюри жыршы-термеши областной филармонии им. Г. Курмангалиева, отличник культуры РК Фархат Оразов разъяснил цели, условия и правила конкурса жыршы-термеши.
По его словам, заяявки на участие в конкурсе принимаются до 10 ноября 2023 года. Одним из условий конкурса является то, что кандидат должен знать 10 произведений Махамбета Отемисулы по заранее предоставленному списку.
— Примут участие два кандидата из Кзылординской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областей, 4 — из Западно-Казахстанской области. Конкурсант должен быть в возрасте 20-40 лет, авторы-исполнители, ранее занявшие первые места на республиканских конкурсах, не будут допущены к конкурсу. Кандидат должен подготовить стихотворение (продолжительностью 3-5 минут), посвященное Махамбету Отемисулу, — подытожил Фархат Оразов.
Заявки принимаются по адресу: областной центр культуры и искусства им. Кадыра Мырзалиева, проспект Абулхайр хана, 183
Контактные телефоны:
8 775 285 48 82
8 778 382 14 64
Электронная почта: [email protected].

Арайлым Беккалиева,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале