7.11.2022, 9:16
Просмотры: 86

Слет юных экологов

В Уральске на базе туристско-оздоровительного комплекса «Евразия» с 1 по 3 ноября прошел областной слет экспедиционных отрядов туристско-экологической экспедиции «Жайык-Урал 2022», а также эколого-краеведческой экспедиции «Малые реки Приуралья».

InShot_20221106_225252676

В слете приняли участие экологические отряды из района Бәйтерек, Акжаикского, Каратобинского, Чингирлауского и Бурлинского районов и города. В состав команд вошли по пять учащихся 7-11 классов.

Преподаватель ПДО Центра туризма и экологии «Атамекен», учитель СОШ №20 Владимир Новичков рассказал, что в этом году это 31-й по счету сплав, в котором участвовали ученики из шести районов области и г. Уральска. Два года мероприятия отменялись из-за пандемии. К сожалению, в этот раз из-за погодных условий не смогли приехать все районные команды.

– Осенью мы традиционно подводим результаты. В слете приняли участие и мои ученики из СОШ №20 и один ученик из городского центра детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен». В этом году у нас был маршрут «Даниял көл (Бурлинский район) – г. Уральск». С 1 по 7 июля мы шли по реке Урал. Дети наблюдали за экологическим состоянием реки, метеоусловиями (скорость, направление ветра, температура воды, воздуха, атмосферное давление), занимались исследованием береговой линии, состояния почвы, брали пробы воды, изучали энтомологию, гидрологию и геоботанику, – сказал Владимир Новичков.

Слет юных экологов (5)

В первый день команды показали результат своих проделанных работ в виде отчета на слайдах. Кроме того, ребята привезли лучшие проекты по экологическим акциям, которые центры туризма и экологии проводили у себя в районах. То есть, это отчет о работах по улучшению окружающей среды, выполненных в течение года. На второй день представили доклады по экологическим исследованиям Урала и малых рек, так как на территории Западного Казахстана их большое количество, некоторые из малых рек не доходят до устья реки Урал. Также была организована фотовыставка животных и птиц ЗКО и обзорная экскурсия по городу.

– В отчете обязательно указывается состав команды, количество участников, снаряжение, продукты, сколько килограммов пришлось на каждого участника. К примеру, в нашей команде на каждого человека пришлось по 19 кг. В течение экспедиции каждый ученик должен научиться ставить палатку, разжигать костер, грести на веслах, так как на Урале большое количество упавших деревьев, нужно уметь уклоняться, уходить от них. В этом году нам не повезло с погодой – пять дней шли дожди, дул резкий ветер, были сильные волны. Ребята проявили недюжинную выдержку и смогли с честью пройти все испытания. Многие даже не умели чистить картошку, но научились, – отметил Владимир Новичков.

По словам педагога, незабываемые эмоции подарила детям красота урочища Сауркин яр. Это место считается самой высокой точкой на казахстанской части Урала. Его высота, по разным данным, составляет от 30 до 58 метров. Участники совершили экскурсию по заказнику «Дубрава», дети ощущали себя как в сказке. Дубы как могучие исполины, под ногами папоротники. В этом невообразимо красивом и загадочном ущелье растет несколько десятков видов растений, занесенных в Красную книгу Казахстана, водится неисчислимое количество бабочек, различных жуков и пауков.

Слет юных экологов (3)

– Сауркин яр произвел на моих воспитанников колоссальное впечатление, они увидели и узнали много интересных фактов, которыми поделились в своих итоговых работах. Такие мероприятия имеют важное значение в формировании патриотических чувств у подрастающего поколения. Важно, чтобы дети любили свою родину, гордились ею. Многие ребята знают о природе лишь своей малой родины, но важно знать природные особенности и других районов, они весьма различаются, и у каждой местности свои уникальные сакральные места. На таких встречах происходит обмен информацией, знаниями, приобретенными в ходе экологических акций и исследований. Ребятам очень интересно, ведь дети по природе своей любознательны, – подчеркнул спикер.

Для ученицы 7-го класса школы села Переметное района Бәйтерек Юлии Першиной участие в экологических мероприятиях – это своеобразный маленький вклад в защиту окружающей среды. Юлия уверена, что наше общее будущее зависит от чистоты экологии, и каждый из нас это должен осознать и делать все возможное по охране природы.

– Изучая экологию, совершая походы, экскурсии мы поняли, что на земле многое зависит от действий человека. Мы решили стать настоящими друзьями и защитниками своего края. При нашей станции юных туристов действует экологический кружок «Робинзон», на протяжении пяти лет члены кружка занимаются изучением вопросов экологического состояния села, реки Деркул, парков. Ребята проводят акции по поддержанию чистоты улиц, придворовых участков, посадке деревьев. Наша задача – очистка берега Деркула от мусора, привлечение внимания жителей к проблемам загрязнения окружающей среды, озеленение и благоустройство села Переметное, – говорит юный эколог.

По словам Юлии, акция «Чистые берега» проводится регулярно. Членами кружка от бытового мусора очищены берег реки Деркул, места отдыха и купания, пляж. Собрано и вывезено более тонны мусора. На убранной территории были размещены информационные плакаты, призывающие не оставлять мусор за собой и содержать берег реки в чистоте. Стоит отметить, данную акцию поддержали многие школы района. Кроме того, в рамках акции «Чистый родник» дети очистили родник от заиливания и зарастания растительностью, в рамках акции «Посади свое дерево, турист» в прошлом году были высажены 150 черенков ивы на берегу реки Деркул, в этом году – 200, также десять саженцев плодовых деревьев, из них прижилось – только пять. Кроме того, члены кружка пробивают зимой лунки для подачи кислорода рыбе.

Арайлым Беккалиева, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале