13.12.2022, 10:45
Просмотры: 108

Соблюдайте меры безопасности

За текущий отопительный период на территории Западно-Казахстанской области в жилом секторе зарегистрировано 65 пожаров, на которых погибли 2 человека. Об обеспечении пожарной безопасности на объектах тепло-, энергообеспечения в отопительный период и готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода на брифинге РСК рассказал начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов.

WhatsApp Image 2022-12-13 at 10.41.14

По словам спикера, вопрос обеспечения пожарной безопасности на объектах тепло-, энергообеспечения в отопительный период 2022-2023 гг. находится на особом контроле ДЧС. В 3-м квартале 2022 года, по результатам проведенных проверок объектов данной категории, на 8 из них были выявлены 27 нарушений требований пожарной безопасности, за допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 3 юридических  лица на общую сумму 229725 тенге.

– В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, а также предотвращения отравления людей угарным газом, департаментом по ЧС области ежегодно в два этапа проводятся профилактические мероприятия с населением, с проведением подворовых обходов жилого сектора. При проведении профилактических мероприятий особое внимание уделяется жилью семей из категории социально уязвимых слоев населения. В результате подворовых обходов взяты на учет 1214 домов, принадлежащих данной категории семей, было установлено, что с нарушениями правил пожарной безопасности эксплуатируются 705 из них, где выявлены 270 нарушений, связанных с автономными системами отопления, 559 нарушений – с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования, а также 95 других видов нарушений. В настоящее время проводится повторное посещение этих домов, – сказал Е.Утегенов.

Также, наряду с этим, по причине хлопков или взрыва бытовых газовых баллонов в 2022 году по области было зарегистрировано 4 пожара, на которых 1 человек получил травму. Напомним, что один из крупных случаев взрыва газового баллона произошел 21 ноября 2020 года в кафе в Астане. В результате взрыва произошло обрушение кровли в кухонном помещении. Женщина, находившаяся в момент взрыва в здании, скончалась в больнице. Более 30 человек получили травмы.

Как отметил начальник департамента, зимний период на территории области характеризуется обильным выпадением осадков, сильными буранами и метелями. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, недопущения гибели людей и минимизации ущерба от них заблаговременно проводится комплекс мероприятий по подготовке территориальной подсистемы Гражданской защиты к функционированию в зимних условиях.

Так, количество подготовленных группировок сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС в зимний период, составляет 671 единицу техники и 2031 человек. Оповещение населения области об угрозах различного характера в зимний период будет осуществляется через сотовых операторов (Kcell, Вelline, Теле 2, Асtiv), а также мобильное приложение «Дармен», СМИ.

– Всего по области имеется 204 снегозаносимых участка протяженностью 459 км. На сегодняшний день на дорогах республиканского значения установлены 12700 погонометров железобетонных снегозащитных сооружений, а на автодорогах областного значения установлены 1200 шт. деревянных снегозащитных щитов протяженностью 3 км. На автотрассах подготовлены 19 пунктов обогрева. Дорожными организациями заготовлено 1875 тонн технической соли, 13410 тонн песчано-гравийной смеси, 4705 тонн песчано-солевой смеси, 45 тонн бензина, 132 тонны дизельного топлива. Подготовлено 140 единиц дорожной техники, – сказал Е.Утегенов.

В завершение брифинга главный спасатель области отметил, что соблюдение элементарных правил безопасности и не игнорирование предупреждений поможет спасти жизнь и здоровье граждан, их родных и близких.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале