9.02.2022, 11:50
Просмотры: 84

Соблюдать Закон – первоочередная задача

Уволить заместителя руководителя отдела с занимаемой должности за проведение свадьбы во время пандемии – таким было решение очередного Совета по этике, где разбирали служебные проступки государственных служащих.

совет по этике

По информации секретариата Совета по этике ЗКО, на очередном заседании Совета по этике департамента Агентства РК по делам государственной службы Западно-Казахстанской области, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении должностного лица местных исполнительных органов г. Уральска, а также заслушан отчет по итогам работы уполномоченных по этике, по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и соблюдения норм Этического кодекса государственных служащих.

На заседании Совета было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска Ербола Арыстангалиева, который, зная о запрете на проведение торжественных мероприятий в период борьбы с коронавирусной инфекцией, в августе 2021 года провел свадебное мероприятие, и с целью уклонения от соответствующей ответственности, используя свое служебное положение, просил прибывших по сигналу членов мониторинговой группы «закрыть глаза» на факт проведения свадьбы и не оформлять штраф.

По результатам рассмотрения данного материала, Советом по этике принято решение о направлении непосредственному руководителю Е. Арыстангалиева рекомендации о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде увольнения с занимаемой государственной должности за несоблюдение норм служебной этики.

Также Советом были рассмотрены итоги работы уполномоченных по этике, контроля качества оказания государственных услуг, обучения государственных служащих, а также деятельности дисциплинарных комиссий, по итогам которых государственным органам направлены соответствующие рекомендации.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале