15.08.2022, 9:30
Просмотры: 218

Соблюдение безопасности труда – первоочередная задача

За текущий период 2022 года зарегистрировано 33 несчастных случая на производстве, где пострадали 39 работников, из которых 10 человек погибли. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, на предприятиях наблюдается рост несчастных случаев со смертельным исходом. Как управление по инспекции труда по ЗКО координирует работу по предотвращению несчастных случаев на производстве, как защищает права и интересы граждан, рассказал на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель областного управления по инспекции труда Асылулан Досжанов.

WhatsApp Image 2022-08-11 at 11.43.16 (1)

На инспекцию труда возлагаются функции по государственному контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При нарушении трудовых прав граждане вправе обратиться (в письменной или устной форме) в управление по инспекции труда ЗКО, по адресу: г.Уральск, проспект Н.Назарбаева, 188. По фактам нарушений и по разъяснению норм трудового законодательства, за 7 месяцев 2022 года поступило 645 обращений. Причинами увеличения количества обращений является активная разъяснительная работа инспекцией труда, в т.ч. через СМИ и социальные сети, где граждане по разъяснительным работам осознают в некоторых действиях работодателей нарушений своих трудовых прав.

– Основными характерами вопросов обратившихся, являются: вопросы несвоевременной и неполной выплаты заработной платы и других выплат; вопросы увольнения; вопросы применения мер дисциплинарного взыскания; вопросы по предоставлению ежегодных оплачиваемых трудовых отпусков. Соответственно с ростом количества обращений в текущем году возросло и количество проверочных мероприятий. Итак, в текущем году на основании поступивших обращений граждан, а также по требованиям правоохранительных и государственных органов государственными инспекторами труда проверено 67 предприятий и организаций. В ходе проверок выявлено 133 нарушения по невыплате заработной платы, превышению мер дисциплинарного взыскания, несоответствия содержания трудового договора требованиям трудового законодательства, по безопасности и охране труда и другие. По выявленным нарушениям выдано 67 предписаний и наложено 26 штрафов на сумму 3,565 млн тенге и выдано 19 предупреждений, – отметил А.Досжанов.

Учитывая, что устойчивое развитие страны во многом зависит от состояния трудовых ресурсов, местными исполнительными органами проводится определенная работа по обеспечению безопасных условий труда. Так, на сегодня 183 предприятия области внедрили международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ); 20 предприятий провели аттестацию производственных объектов по условиям труда; 1673 руководителя и специалиста предприятий прошли проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда; на предприятиях области созданы и действуют 488 производственных советов. На сегодняшний день в целях поддержки данной концепции 85 организаций области зарегистрировались на официальном сайте «Vizion Zero» в качестве «Компании»; 6 предприятий внедрили проект «Народный контроль» (ТОО «КазАрмапром», ТОО «Кама Центр», ИП «Хлебзавод №1», ТОО «Искон», ТОО «Агран», ТОО «Стекло-Сервис»). В рамках акции «Безопасный труд» был осуществлен выезд в свыше 30 в 2021 году и 17 в 2022 году промышленные и строительные организации, с целью ознакомления с условиями труда работников, по итогам которых работодателям были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Однако, несмотря на проводимые профилактические мероприятия наблюдается рост несчастных случаев со смертельным исходом. По итогам 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 33 несчастных случая, связанных с производством. Пострадало 39 человек, из них 20 человек с тяжелым исходом, 9 человек получили травмы и 10 человек погибли. Основная причина: неудовлетворительная организация производства работ и грубая неосторожность пострадавшего.

Результаты проведенных специальных расследовании несчастных случаев со смертельным исходом являются неудовлетворительная организация участка производства работ, не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, недостаточность обучения безопасным приемам труда, а также грубая неосторожность самих работников.

Как показывают результаты расследования несчастных случаев, работодателями не проводятся обучение, инструктирование, проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, работник допускается к работе без заключения трудового договора, не принимаются меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактических мер. А также допускается сокрытие несчастных случаев.

– Следует отметить, что из всех правонарушений трудового законодательства социально важным является – несвоевременная и неполная выплата заработной платы работодателем. Данное нарушение вместе со снижением материального состояния работника, пагубно влияет на содержание и благосостояние его семьи. Поэтому, вопросы выявления и погашения задолженности по заработной плате находятся на особом контроле местных исполнительных органов. В области налажена практика комплексного рассмотрения вопросов социально-трудовых отношений на заседаниях трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. На сегодняшний день проведено 54 заседания трехсторонней комиссии разных уровней. Законодательством предусмотрен единый порядок и сроки выплаты заработной платы, работодателю строго предписано соблюдать эти требования, – сказал руководитель по инспекции труда ЗКО.

Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в установленные сроки, а также неначисление и невыплата пени за просрочку влекут административную ответственность. Размер ее составляет от 30 МРП для должностных лиц и до 150 МПР для субъектов крупного бизнеса. При этом, если в течение года такое нарушение будет повторятся, здесь санкции за их нарушения будут увеличены и составят от 60 до 200 МРП. За неоднократную задержку выплаты заработной платы предусмотрена уголовная ответственность работодателя, штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 5 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

– В 2022 году в 34 предприятиях выявлена задолженность по заработной плате в сумме 125,8 млн. тенге перед 372 работниками. Совместными усилиями органов прокуратуры, госдоходов, инспекции труда, палатой частных судебных исполнителей в текущем году обеспечено погашение задолженности по зарплате в 32 предприятиях на сумму 49,580 млн. тенге, защищены права 349 работников, что также способствовало предотвращению трудовых споров и конфликтов. Также для устранения нарушений законодательства по задолженности заработной платы, работодателям было выдано 17 предписаний и 17 работодателя привлечены к адм. ответственности в виде штрафа на 2,535 млн. тенге. Согласно мониторингу социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов, на сегодняшний день задолженность составляет 76,3 млн. тенге в 2 предприятиях перед 23 работниками – ТОО «Батыс Марка Ламб» – долг 37,8 млн.тенге перед 10 работниками, ТОО ИУ «Сатбор» – долг 38,5 млн тенге перед 13 работниками, – сказал А.Досжанов.

Отсутствие обязательств без письменного соглашения, дает возможность работодателю не выплачивать заработную плату, так как отношения между ними не оформлены надлежащим образом. При этом факт трудовых отношений трудно доказать. Допуск к работе лица без заключения трудового договора, влечет за собой негативные последствия, как для работника, так и для работодателя. Предусмотрены штрафные санкции, обозначенные в кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях. Причем санкции эти дифференцированные. Размер их составляет от 30 МРП для должностных лиц и до 150 МПР для субъектов крупного бизнеса (на 2022 год МРП – 3063 тенге). При этом, если в течение года такое нарушение будет повторятся, здесь санкции за их нарушения будут увеличены и составят от 60 до 200 МРП.

В рамках акции «Заключите трудовой договор!» государственными органами совместно с социальными партнерами проводятся масштабные разъяснительные работы по повышению налоговой и трудовой культуры в местах основного сосредоточения субъектов предпринимательства (торговые дома, рынки и т.д.). Осуществлен выезд в 2021 году свыше 30-ти и в 2022 году в 17 в промышленные и строительные организации, с целью ознакомления с условиями труда работников, по итогам которых работодателям были даны рекомендации по устранению выявленных нарушении, в том числе заключению трудовых договоров;

Также, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», по всей республике ведется работа по внедрению электронных трудовых договоров в информационную систему «Единая система учета электронных трудовых договоров» (далее-ЕСУТД). Одним из ожидаемых эффектов данного проекта является «вывод зарплаты из тени». В целом, по данным Ситуационного центра Министерства труда и социальной защиты населения РК, с 1 ноября 2018 года по сегодняшний день в информационную систему ЕСУТД подключено 11 052 предприятий и внесено 257 956 договоров.

– Хотелось бы отметить, что нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, влечет за собой негативные последствия, как для работника, так и для работодателей. За последние три года на предприятиях, где есть профсоюзы, наблюдается трехкратное снижение количества трудовых споров, либо их отсутствие. Призываю работодателей и работников, а также социальных партнеров, прилагать максимальные усилия по недопущению нарушений трудового законодательства. Инспекция труда со своей стороны готова оказать и оказывает необходимую помощь по соблюдению трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе требований по безопасности и охране труда, – сказал в завершении А.Досжанов.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале