6.04.2023, 10:15
Просмотры: 260

Социальная сфера в приоритете

На очередном заседании члены Общественного совета ЗКО обсудили внесенные изменения в областной бюджет на 2023 год, который увеличился на 38,8 миллиарда тенге. Более четверти всей суммы распределено на социальную сферу. С учетом изменений областной бюджет составил 396,8 миллиарда тенге. В работе заседания также приняли участие руководители госорганов и представители СМИ.

общественный совет (7)

По вопросу повестки дня на заседании выступил руководитель управления финансов Западно-Казахстанской области Нурлан Есенгалиев, который отметил, что уточнение областного бюджета на 2023 год осуществляется на основании предложений местных исполнительных органов в соответствии со статьей 108 Бюджетного кодекса РК. Около 60% бюджета нашего региона ориентировано на социальную сферу, также в ходе распределения бюджета учитываются поручения Президента, реализация государственных программ, план Комплексного развития региона с индикаторами на ближайшие 5 лет.

– На распределение предлагаются следующие поступления: поступление собственных доходов – 11,8 млрд тенге, распределение свободных остатков бюджетных средств на начало года –  8,6 млрд тенге, возврат в бюджет не полностью освоенных целевых трансфертов и трансфертов общего характера из бюджетов районов и города Уральска  – 5,9 млрд тенге, погашение бюджетных кредитов, выданных из областного бюджета местным исполнительным органам Теректинского района и г. Уральска – 10,8 млрд тенге. Кроме того, в рамках реализации государственных программ местными исполнительными органами области планируется освободить порядка 8,5 млн тенге за счет снижения поступлений от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых для обращения на внутреннем рынке на финансирование жилищного строительства, порядка 10,2 млрд тенге средств администраторов бюджетных программ, – сказал Н.Есенгалиев.

Он также подчеркнул, что в 2023 году, как и в предыдущие годы, сохраняется социальная направленность бюджета.

– На социальную сферу направлено 9,9 млрд тенге, в том числе: на образование – 5,8 млрд тенге, здравоохранение – 3,1 млрд тенге, социальную помощь и социальное обеспечение – 186,1 млн тенге, культуру, спорт и информационное пространство – 781,3 млн тенге.  Основная часть расходов направлена на следующие мероприятия: обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов, расходы фонда всеобуча – 1,8 млрд тенге, модернизация 63 сельских школ (приобретение предметных кабинетов и мебели) – 1,1 млрд тенге, обеспечение безопасности объектов образования – 512 млн тенге, закуп санитарного автотранспорта  и медицинского оборудования – 2,7 млрд тенге, завершение капитального ремонта 11 объектов образования, 1 объекта культуры и 1 объекта центра оказания специальных социальных услуг. Они расположены в Акжаикском, Теректинском, Жангалинском, Бокейординском, Казталовском, Таскалинском, Сырымском районах, районе Бәйтерек и г. Уральске. Также средства направлены на завершение строительства школы с. Шалгын Каратобинского района и реконструкцию здания дома культуры в с. Бударино Акжаикского района – 1,8 млрд тенге, разработку ПСД строительства 17 объектов здравоохранения и 2-х объектов образования в Акжаикском, Бурлинском, Чингирлауском, Жангалинском, Жанибекском, Каратобинском, Казталовском районах и городе Уральске – 541 млн тенге, – сказал Н.Есенгалиев.

Кроме того, 1,7 млрд тенге направлено на охрану окружающей среды, в том числе: укрепление материально-технической базы учреждений лесного хозяйства – 385,6 млн тенге, завершение берегоукрепительных работ в с. Жарсуат Бурлинского района, строительство берегоукрепления реки Урал в селе Чапаево Акжаикского района и реконструкцию оросительной системы Азнабай – Тайпак Акжаикского района – 1 млрд тенге, техническое водоснабжение села Караоба из реки Малый Узень Казталовского района – 150 млн тенге. На жилищно-коммунальное хозяйство направлено порядка 3,1 млрд тенге, в том числе: на выплаты отдельным категориям граждан за жилье, арендуемое в частном жилищном фонде – 288,3 млн тенге, завершение строительства трех многоквартирных жилых домов  в Теректинском районе  и продолжение строительства двух многоквартирных жилых домов в Акжаикском и Чингирлауском районах – 600,4 млн тенге, завершение инженерно-коммуникационной инфраструктуры,  благоустройство жилых домов в Теректинском, Бурлинском районах, г. Уральске – 221,9 млн тенге, завершение строительства объектов водоснабжения в районе Бәйтерек и реконструкции оборотного водоснабжения в Уральске ТЭЦ АО «Жайыктеплоэнерго» – 864,1 млн тенге,  строительство 2-х газопроводов в селах Акжаикского, Сырымского районов и котельных для газификации социальных объектов 2-х сел Теректинского района – 104 млн тенге, реконструкция электролиний в селах Кентубек и Успеновка Бурлинского района – 642,1 млн тенге и установка модульных общественных туалетов в г. Уральске – 112 млн тенге. На финансирование транспортной инфраструктуры предусмотрено 1,3 млрд. тенге, а именно на средний ремонт улиц города Уральска и обеспечение функционирования автомобильных дорог.

Члены общественного совета отметили, что внесенные изменения в областной бюджет были рассмотрены на заседании бюджетной комиссии совета.

– Почему кардиоцентр находится за городом, ведь экстренные случаи требуют незамедлительного прибытия больного в больницу. Жители города давно уже предлагали построить современный кардиоцентр в центре города. Изношенность всего медоборудования составляет более 50%, а оно стоит очень дорого. Хорошо, что обновляется транспорт скорой помощи, будут приобретены необходимые материалы для работы ангиографа, рентген-аппаратов, – отметил член Общественного совета Максот Берген.

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнара Абдрахманова ответила, что строительство нового кардиоцентра не планируется. Будет проведен капитальный ремонт существующего кардиодиспансера со строительством нового корпуса здания.

– В этом году будет разработана проектно-сметная документация объекта. Также на 948 млн   тенге будет закуплена трубка к ангиографу в кардиоцентр, компьютерный томограф в онкодиспансер, материалы к рентген-аппарату на средства республиканского бюджета и за счет выделенных средств компании КПО б.в., – сказала Г.Абдрахманова.

Также на заседании поднимался вопрос обеспечения школ области теплыми туалетами и закрытия уличных туалетов.

– В ходе проведенных работ в каждой школе открыты санитарно-гигиенические комнаты с туалетами, но не везде есть водообеспечение, канализационная система, в связи с чем возникает ряд проблем, – отметила  руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева.

Председатель Общественного совета ЗКО Ербол Салыков попросил руководителя управления образования предоставить список школ по районам, где проблемы с водой остаются нерешенными.

– Есть некоторые пункты в распределении бюджета, которые вызывают много вопросов. Тем более на заседании мы не можем видеть наглядно куда, на какую сферу и сколько выделено денег. Нет сравнительного анализа с предыдущими годами, насколько вырос бюджет, какие сферы в приоритете. По моему мнению, бюджет распределяется ненадлежащим образом. Зачем, к примеру, тратить 5 млн тенге на новые кресла для чиновников, устанавливать за 10 млн тенге остановки в городе, выплачивать аренду за квартиры по 10 млн тенге. К чему все эти траты? – спросила член Общественного совета ЗКО Алтынай Искалиева.

Член Общественного совета ЗКО Бауыржан Ахметжан в свою очередь отметил, что по некоторым направлениям расходования бюджетных средств члены совета провели анализ, выявили проблемы, подготовили статистику с цифрами. Поэтому необходимо постоянно проводить мониторинг расходования бюджетных средств, их целевое использование, целесообразность вложения, чтобы рекомендации Общественного совета были приняты местными исполнительными органами и не носили формальный подход к работе. Резюмируя итоги заседания, Е. Салыков призвал членов комиссий Общественного совета ЗКО к активной мониторинговой работе по всем проектам в регионе.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале