21.02.2019, 15:45
Просмотры: 77

Социальный опрос определил тройку лидеров самых коррумпированных сфер ЗКО

Об этом стало известно в ходе брифинга региональной службы центральных коммуникаций с участием заместителя акима области Г. Оспанкулова.

Ospankulov

В целях выявления общественного мнения о коррупционных проявлениях в области проведено социологическое исследование на тему: «Выявления общественного мнения о коррупционных проявлениях в ЗКО.

По итогам проведенного исследования 90% респондентов считают, что коррупция – это подкуп лиц, выполняющих государственные функции, для противоправного предоставления им тех или иных благ и преимуществ, т.е. для самой большой части жителей области коррупция в первую очередь ассоциируется со взятками.

Для большинства жителей области уровень коррупции в последние 2-3 года «существенно снизился» (62%). Доля респондентов считающих, что уровень коррупции «существенно повысился» уменьшилась с 11,3% в 2017 году до 2% в 2018 году.

Коррупция, как общественное явление, оказывает различное влияние на сферы жизни общества. По мнению опрошенных наибольшее влияние коррупция оказывает на сферу жизни общества, связанную с защитой прав граждан, медобслуживание граждан (больницы, поликлиники), призыв в армию (военкоматы), получение работы, продвижение на работе в госсекторе по 14%, сфера взаимодействия населения с местными исполнительными органами и финансовая сфера (банки, микро кредитные организации) по 12%, далее сфера образования: среднее образование и дошкольное воспитание детей (по 10%), среднее специальное образование и высшее (по 11%), обеспечение порядка, безопасности (работа местной полиции) и таможенный и паспортный контроль (по 11%).

В тройку лидеров самых коррумпированных сфер, по мнению опрошенных входят:

- органы системы здравоохранения (19%),

- органы, регулирующие жилищно-коммунальное хозяйство и регулирующие земельные отношения (по 18%),

- органы, регулирующие строительство и транспорт, (пожарные, санитарные и др.) (по 17%).

Стоит отметить, что коррумпированность медицинских работников, достигнув максимальной отметки в 25,2%–в 2017 году, идет на убыль, установившись на уровне 19% в 2018 году. Также заметно снизился уровень коррумпированности в правоохранительных органах с 27,0% в 2017 году до 16% в 2018 году. Однако, доля жителей, отмечающих коррупцию среди работников сферы образования, существенно увеличилась с 5% в 2017 году до15% в 2018 году. Как показывают результаты опроса, основной причиной подкупа гражданами должностного лица является незнание ими своих прав и соответствующих законов (32%), не нахождение альтернативных путей решения своего вопроса (30%), 16% намеренно дают взятки, чтобы обеспечить нужное решение своего вопроса.

По данным исследования большинство респондентов (89%) уверены, что в области принимаются все эффективные меры для борьбы с коррупцией.

Абсолютное большинство опрошенных считает, что уровень коррупции в области за последние 2-3 года снизился.

Основными причинами фактов коррупции является то, что граждане не знают свои права и соответствующие законы, не знают альтернативных путей решения своего вопроса, намеренно дают взятки, чтобы обеспечить нужное решение своего вопроса.

Пресс-служба ДАДГСПК по ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале