8.04.2020, 16:10
Просмотры: 121

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством акима области

 В ходе заседания речь шла об итогах зимнего отопительного, паводкового периодов, о предстоящем пожароопасном периоде и предотвращении гибели людей в купальный сезон.

3438f5ca-ee82-4f00-ba48-8828decb59f3

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций зимнего периода проведены комплексные мероприятия. Крупных чрезвычайных ситуаций не произошло, коммунальные службы работали в штатном режиме. В зимний период из-за неблагоприятных погодных условий зафиксировано 4 факта закрытия дорог и ограничения дорожного движения.

Ежегодно 70 % от общего количества пожаров происходит в жилом секторе. Особенно в период отопительного сезона участились случаи пожаров в жилом секторе. На сегодняшний день профилактическими занятиями охвачено 1436 домов социально-уязвимых слоев населения, в ходе которых даны рекомендации 5896 гражданам. Выявлено 2872 нарушения требований пожарной безопасности, из них 54 устранены на месте.

Как отметил начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Ж. Джумашев, в многоэтажных домах продолжают пользоваться газовыми баллонами.

3404553e-4b1f-4d32-9f07-53a298ad5780

– Этот вопрос должен найти свое решение, – подчеркнул глава региона Гали Искалиев. Аким области поручил ДЧС по ЗКО совместно с акиматами  города и районов, областным управлением энергетики и ЖКХ обсудить пути исправления ситуации.

За зимний период из населённых пунктов вывезено 127 тыс. кубометров снега и выкачено 12 тыс. кубометров воды. По области имеются 39 водохранилищ, 8 из которых нуждаются в ремонте.

Аким области распорядился усилить контроль за паводкоопасными территориями в городе и районах, определить приоритеты в сооружении плотин или защитных ограждений.

Аким области поручил выработать план работ в данном направлении, где должно быть четко прописаны ответственность исполнителей и координирующих органов, а также вести анализ нереализованных поручений, а точнее - причин отставания от графика работ.

В прошлом году с начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 2 лесных пожара и 86 степных пожаров на общей площадью 476 га. Отмечается недостаточная работа по профилактике степных и лесных пожаров.

– В лесхозах на сегодня работают более 400 сотрудников. Необходимо их направить на наиболее важные работы, учитывая сезон, – заявил аким области.

Гали Искалиев обратил внимание членов комиссии на жалобы жителей города касательно сжигания в большом количестве сухого мусора.

0103f355-aeb9-4846-9c15-0d0d189b980c

Начальник ДЧС ЗКО генерал-майор Ж. Джумашев отметил, что за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании отходов по области к административной ответственности привлечены 68 человек. Для предупреждения подобных случаев планируется привлечение сил местной полицейской службы.

– Необходима всесторонняя работа с дачниками, чтобы они контролировали садовые товарищества. 90% фактов горения сухостоя происходит по вине садовых товариществ, – сказал генерал-майор Ж. Джумашев.

Что делать с вырубленными либо высохшими деревьями, листьями предстоит решить областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования. Аким области распорядился в недельный срок проанализировать бизнес-практику других стран, не исключена возможность работы по ГЧП. По словам главы региона, одними штрафами вопрос не решить, пора предложить иной выход, выгодный гражданам.

В ходе заседания также было отмечено, что с начала 2019 года на водоемах области погибли 29 человек, из них 8 детей (в 2018 году - 48 случаев). Представители ДЧС ЗКО заявляют о прямой связи снижения числа гибели на водоемах с обучением детей плаванию и поведению у воды.

По области обучение детей осуществляется в 35 местах, в том числе на 6 открытых водоемах, в 22 модульно-каркасных бассейнах и в 7 закрытых бассейнах. Кроме того, в Уральске открыт учебный пляж для обучения детей навыкам плавания. Аким области поручил открыть в городе до середины мая дополнительно 3-4 места безопасного купания.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале