20.10.2022, 10:03
Просмотры: 148

Спасатели всегда придут на помощь

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. На центральной площади Уральска состоялось торжественное мероприятие, где с профессиональным праздником сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО поздравил аким области Гали Искалиев.

Аким - День спасателя - Каткова (16)

Сегодня Министерство по ЧС – гибкая, эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это четко организованная структура, в которой круглосуточно несут свою службу тысячи людей. Каждое звено этой прочной цепи ценно и незаменимо. Ежедневная борьба, кропотливый труд, готовность немедленно принимать важнейшие решения – все это служба смелых и отважных спасателей.

Спасатель – это одна из самых трудных и благородных профессий на земле. Они даже в мирные дни находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей, порой, жертвуя собой.

Аким области Гали Искалиев поздравил спасателей, сотрудников противопожарной службы, гражданской обороны, ветеранов отрасли и вручил ключи от 15 единиц спецавтотехники для спасателей, сборки уральского завода «Агрореммаш».

Аким - День спасателя - Каткова (13)

– Служба спасателей – ответственная и опасная работа, как у полицейских и военных. Ежегодно спасатели сохраняют тысячи человеческих жизней. Их обязанности многогранны, выполнять их приходится в опасных ситуациях, которые часто связаны с риском для жизни. Противостоять огню, не раздумывая прыгать в холодную воду, взбираться на высотные здания, чтобы спасти людей – не каждому дана такая смелость. В этом году по области только за 9 месяцев произошло 448 случаев чрезвычайных ситуаций, зафиксировано 1 500 вызовов, 367 человек спасли. За этими сухими цифрами стоят жизнь и здоровье наших земляков, их благополучие. Для того, чтобы выполнять эту работу, необходимы особенная психологическая и физическая готовность, высокое мастерство, которое они должны постоянно совершенствовать, а также иметь мужество, большое и доброе сердце, – отметил Гали Искалиев.

Аким - День спасателя - Каткова (23)

По словам начальника ДЧС ЗКО, полковника гражданской защиты Ернура Утегенова, за текущий год было совершено более 2 000 выездов, спасено около 1 000 человек, из них 400 детей, потушено более 1 100 пожаров и загораний, проведено более 300 аварийно-спасательных работ, начиная с зимнего периода, а это – эвакуация людей, техники из снежных заносов, проведение эвакуационных, противопаводковых мероприятий, в летний период – предупреждение лесных и степных пожаров, обеспечение безопасности на водоемах области. Наравне со спасателями активность проявляют и простые граждане, волонтеры и общественники. Благодаря поддержке Министерства ЧС РК и акимата области приобретается новая пожарная техника, плавательные средства, техническое вооружение для спасателей.

Аким - День спасателя - Каткова (3)

В ходе торжественного мероприятия начальник ДЧС ЗКО Ернур Утегенов вручил очередные воинские звания за качественно выполненную работу, за службу. В том числе звание майора присвоено руководителю подразделения специализированной пожарной части №2 Рустаму Кубашеву.

– Я работаю с 2005 года. Начинал с простого пожарного. За спасение человека из пожара мне вручили медаль «За отвагу». Тогда в многоэтажном доме с первого по пятый этаж горели щитовые шторы. На лестничном проеме было сильное задымление, которое осложняло эвакуацию жителей. Я не жалею, что связал свою судьбу с данной профессией. Один в поле не воин, поэтому заслуги за спасение людей считаю нашими общими с коллегами, – делится спасатель.

Также были вручены медали ветеранам, отмечены волонтеры и организации, которые оказывают помощь при сложившихся чрезвычайных ситуациях. Поздравили с профессиональным праздником спасателей и юные спасатели, а сотрудники ДЧС продемонстрировали свои умения. Артистами области был подготовлен праздничный концерт.

В 1995 году, 19 октября, был образован Государственный комитет РК по ЧС. Он действовал в качестве исполнительного органа, уполномоченного в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны страны. С 2008 года этот день входит в Перечень профессиональных праздников. В 2014 году данная структура вошла в Министерство внутренних дел РК, в 2020 году воссоздано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Георгий РАЗВАРОВ

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале