25.04.2022, 14:59
Просмотры: 120

Специальный счет для субсидирования аренды жилья появится в Казахстане

При наличии налоговых задолженностей, все равно можно будет пользоваться этим счетом и перечислять средства на что-то другое по этому счету будет невозможно. Об этом сообщила председатель правления «Отбасы банка», оператор программы, Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220425122334685e

По ее словам, из 1662 заявителей 259 человек получили одобрение. 105 заявок было аннулировано самими клиентами, 128 - находятся на проверке данных членов семьи, 161 заявка - на введении первичных данных. 61 клиенту было отказано из-за превышения порога достаточности прожиточного минимума. Еще 947 получили отказы, связанные с техническими моментами портала.

Ляззат Ибрагимова подробнее рассказала о причинах отказа.

575 отказов было связано с опозданием введения кода, который приходит клиенту по смс. Смс-подтверждение нужно отправить в течение 15 минут, позже заявка аннулируется.

«Прежде чем подать заявку нужно проверить свой телефон в государственной базе данных, он должен совпадать с номером, с которого вы сейчас подаете свое заявление», - пояснила она в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

У 46 заявителей была обнаружена недвижимость, одним из условий участия в программе является отсутствие недвижимости. У 52 клиентов выявлена задолженность по налоговым отчислениям, еще у 46 клиентов были выставлены платёжные поручения.

«Это означает, что у него есть какая-то задолженность в других банках, соответственно, он не может пользоваться деньгами, которые приходят на другой счет. Это проблему мы решаем сейчас законодательно», - отметила глава «Отбасы банка».

В настоящее время в Мажилисе находится законопроект, в котором прописывается создание и защита специального счета для получения субсидирования аренды жилья.

«Ни один банк второго уровня не сможет списать эти деньги. При наличии налоговых задолженностей, все равно можно будет пользоваться этим счетом и перечислять средства на что-то другое по этому счету будет невозможно. Это будет специальный счет только для одной операции, чтобы платить за аренду по четырем категориям. Мы планируем, что в конце мая, как только средства из республиканского бюджета поступят, первые договоры аренды по ним уже будут проходить», - заключила спикер.

Ранее сообщалось, что начался отбор первых 70 тыс. граждан для участия в программе по субсидированию арендной ставки жилья.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале