18.05.2023, 10:15
Просмотры: 120

СПИД: лучше о нем знать все

В третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита. В нашей области с нарастающим итогом (с 1996 года) было выявлено всего 1012 случаев ВИЧ – вируса иммунодефицита человека (151,9 на 100 тыс. населения). Причем, за четыре месяца в этом году – 27 случаев, что на 16 меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

photo_2632

Фото: Tengrinews.kz

Специалисты Центра СПИД ЗКО отмечают, что среди детей и подростков случаев ВИЧ-инфекции в этом году зарегистрировано не было, что радует. Наибольшее количество случаев заражения выявлено среди западноказахстанцев в возрасте 30-39 лет – 37% (10 человек) и такое же количество среди граждан 40-49 лет. Чаще инфекция регистрируется среди неработающего контингента, что составляет 51,9% (14 случаев).

– День памяти умерших от СПИДа – это возможность заявить о своей гражданской позиции по данной проблеме, обсудить негативное отношение к людям, живущим с ВИЧ. Ведь это приводит к дискриминации и нарушению прав человека. Важно продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, – говорит врач-эпидемиолог профилактического отдела ОЦ СПИД ЗКО Виктория Цой.

Напомним, что в 2021 году Казахстан присоединился к инициативе Глобальное партнерство по ликвидации всех форм дискриминации, связанной с ВИЧ-инфекцией. Ее искоренение играет ключевую роль для достижения целей и задач устойчивого развития страны. Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» людям, живущим с ВИЧ, гарантируется социальная и правовая защита. По словам специалистов Центра СПИД ЗКО, стигма (метка позора) является основной причиной дискриминации в обществе, нарушения прав людей, живущих с ВИЧ, представителей ключевых групп населения. Из-за нее люди боятся тестироваться на ВИЧ, обращаться за лечением, ограничивают себя в общении, перестают строить планы на жизнь.

– Определить по внешнему виду, какой у человека ВИЧ-статус, невозможно. Существует только один способ – обследоваться на ВИЧ. И бояться информации о ВИЧ и СПИДе не нужно, необходимо, наоборот, просвещать себя по этому вопросу и использовать знания во благо. Нужно помнить, что ВИЧ передается только при незащищенных половых контактах, через кровь и от матери с позитивным ВИЧ-статусом ребенку (во время беременности, родов, вскармливании грудным молоком). Важно направить свои усилия на то, чтобы улучшить жизнь людей, живущих с ВИЧ. Поддержать морально и защитить от предрассудков, обеспечить соблюдение прав и свобод, гарантировать лечение, уход и поддержку, – советует врач-эпидемиолог.

К слову, термин «СПИД» применяется к последним стадиям развития ВИЧ-инфекции. Без лечения у большинства людей, зараженных ВИЧ, симптомы СПИДа появляются через 8-10 лет. На наличие СПИДа указывает развитие определенных инфекций. Первая стадия заболевания ВИЧ – бессимптомная и не считается СПИДом.

Бесплатно консультацию и проверку на ВИЧ можно получить в ОЦ СПИД ЗКО по адресу: г. Уральск, ул. И. Иванова, 42А, тел.: 8 (7112) 26-05-61.

Сайт центра СПИД ЗКО: www.Zko-aids.bkogov.kz

Инстаграм: zhits_bqo

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале