17.05.2022, 17:30
Просмотры: 339

Спилить нельзя – увечить можно?

Своеобразный способ избавляться от мешающих деревьев нашли предприимчивые граждане г.Уральска. Чтобы избежать затрат на компенсационную посадку и дальнейший уход за деревьями, бизнесмены и жильцы частных домов, коим деревья мешают проводят варварскую обрезку, начисто лишая дерево кроны и оставляя практически голый пень высотой пару метров. Естественно, после таких манипуляций дерево погибает, его можно спилить и ничего взамен не высаживать.

WhatsApp Image 2022-05-17 at 17.54.09

Экоактивисты общественного объединения «Эколого-географическое общество ЗКО» бьют тревогу по поводу нового вида обрезки деревьев в городе Уральске. По словам общественников после такой обрезки, дерево обречено, оно неминуемо погибнет.

WhatsApp Image 2022-05-17 at 17.48.10

Согласно типовым правилам защиты зеленых насаждений взамен одного спиленного дерева предусмотрены компенсационные посадки в десятикратном объеме, при этом хозяйствующий субъект в интересах, которого был произведен снос деревьев обязан обеспечить за молодыми саженцами уход в течении нескольких лет. Однако, в случае если дерево сухое, то оно считается аварийным и при удалении таких деревьев компенсационные высадки не предусмотрены. Ко всему прочему каждый спил деревьев вызывает возмущения со стороны горожан, которые все больше начинают проявлять активную гражданскую позицию и категорически против того, чтобы некогда зеленый город превращался в «каменные джунгли».

– По каждому спилу деревьев, когда к нам обращаются жители, мы выезжаем на место, требуем разрешительные документы, затем запрашиваем отчет у ЖКХ, где, когда и сколько деревьев высадил тот или иной субъект. К сожалению, специалист сектора благоустройства, которая искренне переживала за каждое дерево в городе и заключила меморандум с нашим ОО, была вынуждена уйти и теперь с нашим ОО такие вопросы не согласовывают. Мы узнаем уже только постфактум, когда нам звонят жители города. Очень много горожан присылают фото и видео, где деревья спиливают начисто, оставляя просто высокий пень, также есть такие кто намеренно портит деревья чтобы они погибли. В прошлом году мы выехали по сигналу жителей, которые прислали фото, где по всей окружности ствола была срезана кора огромного дерева по адресу ул.Щорса 40. Тогда мы дерево подлечили рану замазали, но в этом году вновь такая же порча именно этого дерева. Тогда же сотрудник ЖКХ, которая с нами сотрудничала сказала, что это дерево хотели спилить владельцы частного дома напротив, но им не дали разрешения, так как дерево никому не мешает и оснований для его сноса нет. Теперь вот видимо они решили от дерева избавиться таким образом, погубить его, а затем просто убрать как сухостой, – говорит экоактивист Елена Башмакова.

Даже если субъект бизнеса, проводящий такие манипуляции с деревьями, имеет хотя бы среднее образование и помнит из курса школьной программы то, что деревья дают нам кислород и именно листва фильтрует воздух, то видимо эти факторы, как и мнение большинства горожан для него ничто по сравнению с тем, что крона дерева загораживает обзор его бизнеса. Ради собственной наживы эти люди готовы спилить подчистую все.

WhatsApp Image 2022-05-17 at 17.51.08

Известный далеко за пределами нашей области садовод Кайрат Каримов, который знает все о правильной обрезке отметил, что такое отношение к деревьям недопустимо и приведет к гибели дерева.

– Так обрезать ни в коем случае нельзя, так как листва очень важна, она питает дерево. Омолаживающую обрезку необходимо проводить поэтапно, в течение нескольких лет, потому что, без кроны, без листвы не будет питания, происходит отпад корней и дерево погибает.  Также ни в коем случае нельзя полностью убирать основные скелетные ветви. То, что сейчас по городу торчат обезглавленные пеньки так, конечно делать нельзя, – говорит К.Каримов.

WhatsApp Image 2022-05-17 at 17.52.47

К сожалению, практика варварской обрезки деревьев набирает обороты в нашем городе и одними усилиями экологической общественности проблему решить невозможно, необходимо срочное вмешательство уполномоченных в сфере охраны зеленых насаждений органов, нужны карательные меры воздействия. Иначе через пару лет город будут украшать только двухметровые пни, как напоминание о людской алчности, жестокости и тотального бездействия государственных органов. Так как деревья в следствие такой обрезки погибают соответственно здесь усматривается повреждение деревьев и кустарников, а данное правонарушение подпадает под действие статьи 381-1 КоАП РК (Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников), а также статьи 340 УК РК (Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников) в зависимости от размера причиненного ущерба.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале